кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1- 264/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимой Хохлачевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ХОХЛАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотреннного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Хохлачева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, где она временно проживала, воспользовавшись отсутствием гр. Ш1, проживающей в данной комнате, тайно похитила принадлежащие потерпевшей Ш1: мобильный телефон «Самсунг С 3010», с флеш-картой «Транскенд микро ЭсДи1Джи» и сумкой-кисетом, общей стоимостью 3282 рубля, а также достала из-под матраса кровати и тайно похитила пару золотых серег в виде листка, стоимостью 6380 рублей, золотую цепочку с кулоном, стоимостью 10700 рублей, золотое кольцо в виде двух капель и двух листков, стоимостью 6920 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 27.282 руб.00 коп.

Подсудимая Хохлачева Е.В. с предъявленным обвинением согласилась, показала, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Хохлачевой Е.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Ш1 не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Хохлачева Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Хохлачевой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1999 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб и потерпевшая Ш1 претензий к ней не имеет и на строгом наказании не настаивает, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой Хохлачевой Е.В. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- телефон «Самсунг С 3010» с сумкой-кисетом, переданные на хранение до решения суда потерпевшей Ш1 после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности.

- деньги в сумме 8000 рублей, изъятые у подсудимой в ходе личного обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению подсудимой Хохлачевой Е.В. по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОХЛАЧЕВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлачевой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении двух лет.

Избранную в отношении Хохлачевой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Хохлачеву Елену Викторовну из-под стражи немедленно, в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хохлачеву Е.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

В срок отбытия Хохлачевой Е.В. наказания зачесть период её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства:

- телефон «Самсунг С 3010» с сумкой-кисетом, переданные на хранение до решения суда потерпевшей Ш1 после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Ш1 по принадлежности.

- деньги в сумме 8000 рублей, изъятые у подсудимой в ходе личного обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, возвратить подсудимой Хохлачевой Е.В. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов