незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-861/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретарях судебного заседания: Городецкой О.В., Семеновой Н.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Афонина Ф.Я.,

- защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АФОНИНА ФИЛИППА ЯНУШЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Афонин Ф.Я.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 09 час. 00 минут, он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и наркотическое средство у него, затем было обнаружено и изъято.

Подсудимый Афонин Ф.Я. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что согласен с обстоятельствами, которые указаны в обвинительном заключении и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ППСМ ОВД по <адрес> Б о задержании Афонина Ф.Я..20.07.10 г. Примерно в 09 час. 00 мин. у <адрес> в нетрезвом состоянии,(л.д.2);

- протоколом изъятия и осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 10 мин. по 09 час. 30 мин. в помещении ОВД по <адрес> у Афонина Ф. Я. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.(л.д.4);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 2,89 г. из свертка, изъятое у гр-на Афонина Ф. Я., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.27-29);

-вещественным доказательством, в качестве которого признан сверток с наркотическим средством- смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой2,89 г., изъятый у Афонина Ф. Я.(л.д.31);

-показаниями свидетеля Н - инспектора ППСМ
ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 00 мин., когда он в составе экипажа ГНР совместно с милиционерами ППСМ Б И Ч на служебной автомашине находился на территории <адрес> и когда они проезжали мимо <адрес>, то заметили проходившего ранее ему незнакомого подсудимого, в руках у которого был домкрат. Это вызвало у них подозрение, они подошли к подсудимому и предложили предъявить документ, удостоверяющий его личность. Подсудимый сказал, что таких документов при нем нет, он их потерял и представился Афониным Ф.Я.. При этом говорил он это заплетающимся языком, вел себя не адекватно. Они спросили, откуда у него домкрат, тот стал невнятно объяснять, что нашел его где-то под автомашиной. Тогда они доставили Афонина Ф. Я. в ОВД по <адрес> Затем он узнал, что при личном досмотре Афонина Ф. Я. у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. Он подсудимого не оговаривает, никто ему пакетик с наркотиком не подбрасывал.

Свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 00 мин. по <адрес>, у <адрес>, им был задержан гр. Афонин Ф.Я. который был доставлен в ОВД и ходе досмотра Афонина Ф.Я., у него был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом, свидетель Н. подтвердил на очной ставке с подсудимым в ходе предварительного следствия,(л.д. 48-49);

Показаниями свидетеля К оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 09 час. 00 мин., он в присутствии понятых проводил личный досмотр подсудимого Афонина Ф.Я., задержанного сотрудниками ГНР. Он разъяснил всем участникам их права и обязанности, предложил подсудимому выдать добровольно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Афонин положил на стол домкрат, который находился у него в руках, вынул из карманов брюк эмблемы автомобиля «<данные изъяты>» и сказал, что нашел их под какой-то машиной. Затем, в ходе личного досмотра подсудимого, у того в правом носке был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом Афонин Ф.Я. ответил, что данный сверток ему не принадлежит. При этом у Афонина были признаки опьянения, но запаха алкоголя от него не исходило. Сверток был им изъят, упакован в конверт белого цвета, который был опечатан печатью, и скреплен подписями понятых. Об этом им был составлен протокол изъятия и осмотра, в котором все расписались;

- показаниями свидетелей Г и Ш которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, они по просьбе сотрудника милиции участвовали при личном досмотре гражданина, в качестве понятых в ОВД по <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности и в ходе личного досмотра ранее им незнакомого гр. Афонина Ф.Я., у него в правом носке брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Этот сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен их подписями. Об этом сотрудником милиции был составлен протокол, в котором они расписались, а Афонин Ф.Я. расписываться отказался.. По поводу происхождения свертка с веществом, Афонин Ф.Я. пояснил, что сверток ему не принадлежит, (л.д. 12;13);

-протоколом медицинского освидетельствования К-у1642-н, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Афонина Ф.Я. выявлено состояние опьянения, вызванного веществом опийной группы,( л.д.6);

- протоколом изъятия и осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час. 05 мин. в помещении поста- пикета ДПС ГИБДД №, расположенного по адресу: <адрес>, у С был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.(л.д.З);

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество массой 2,71 г. из свертка, изъятое у гр-на С. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,(л.д.42-44);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан сверток с наркотическим средством- смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,70 г., изъятый у С,(л.д.45);

В ходе предварительного расследования подсудимому Афонину Ф.Я. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, и из заключения экспертной комиссии следует, что Афонин Ф.Я. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от опиатов. В отношении инкриминируемого ему деяния Афонин Ф.Я. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Афонин Ф.Я. не нуждается,( л.д.54-56).

Показания в судебном заседании свидетелей: Н, К, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Г, Ш, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Афонина Ф.Я..

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной Афонину Ф.Я. и на основе исследованных в судебном заседании материалов, данных о личности подсудимого и его поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый в период совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и суд признает подсудимого Афонина Ф.Я. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деяния.

На основе установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Афонина Ф.Я. по ч. 2 ст. 228 УК РФ,- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Афонина Ф.Я. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественное доказательство по делу: – наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 2,88 гр.,( с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФОНИНА ФИЛИППА ЯНУШЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Афонину Ф.Я. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 03 ( трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Афонина Ф.Я.. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом 2,88 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий