кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1- 868/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- защитника – адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимой Цыбулько Н.В.,

при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЦЫБУЛЬКО НАТАЛИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотреннного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Цыбулько Н.В.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час.00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры за ней не наблюдают, тайно похитила принадлежащие гр. С игровую приставку «Икс-Бокс 360», стоимостью 16900 рублей и телевизор «Сони», стоимостью 22392 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 39292 руб..

Подсудимая Цыбулько Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, показала, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Цыбулько Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Цыбулько Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Цыбулько Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и назначает Цыбулько Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд назначает Цыбулько Н.В. колонию-поселение, как совершившей преступление средней тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы ( п. «а» ч.1 ст. 58 КУК РФ).

Вещественное доказательство:

- документы на игровую приставку и телевизор, переданные на хранение до решения суда потерпевшей С после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЫБУЛЬКО НАТАЛИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Цыбулько Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Цыбулько Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественное доказательство:

- документы на игровую приставку и телевизор, переданные на хранение до решения суда потерпевшей С, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов