грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Виноградовой М.В.,

- защитника в лице адвоката Зайцева В.П., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей К,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Виноградовой Марины Вячеславовны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградова М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья:

так она, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, во исполнение задуманного, подошла к ранее незнакомой ей К, после чего с целью подавления возможного сопротивления и облегчения совершения хищения, укусила потерпевшую К, за кисть левой руки, причинив ей, согласно заключения эксперта ссадину в области левой кисти, и относящуюся к повреждением, не причинившим вреда здоровью, то есть применила к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитила из сумки находящейся в руках К принадлежащее последней имущество, а именно: кожаный кошелек «REDMOND» (РЕДМОНД), стоимостью 3000 рублей, внутри которого находились денежные средства в размере 3 652 рублей и пластиковая карта магазина <данные изъяты> на имя К, материальной ценности не представляющая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым своими противоправными действиями потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 6 652 рубля.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество массой 1,03 г., в одном газетном свертке, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфиц), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 час. 55 мин. по адресу: <адрес>, была задержана сотрудником милиции, а незаконно хранимое ей наркотическое средство, было у нее изъято сотрудницей милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 25 мин. по 00 час. 50 мин. в кабинете №, ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Виноградова М.В. ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Виноградова М.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Виноградовой М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Виноградовой М.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – по ст.161 ч.2 п.«г», а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ,

Назначая наказание подсудимой Виноградовой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениями и к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, оказала содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Полное признание подсудимой Виноградовой М.В. вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимой, её отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Виноградовой М.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу:

- переданные на ответственное хранение потерпевшей К: кожаный кошелек «REDMOND» (РЕДМОНД), пластиковая карта магазина <данные изъяты> на имя К, денежные средства в размере 3652 рублей (три денежные купюры достоинством тысяча рублей - <данные изъяты>; <данные изъяты>; четыре денежные купюры достоинством сто рублей - <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; четыре денежные клпюры достоинством пятьдесят рублей - <данные изъяты>; пять денежных купюр достоинством десять рублей <данные изъяты>, одна монета достоинством два рубля) – подлежат оставлению у потерпевшей К;

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <данные изъяты> наркотическое средство – героин (диацетилморфиц), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 г., - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградову Марину Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Виноградовой Марине Вячеславовне наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Виноградову М.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Виноградовой М.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- принадлежащие потерпевшей – кожаный кошелек «REDMOND» (РЕДМОНД), пластиковая карта магазина <данные изъяты> на имя К, денежные средства в размере 3652 рублей (три денежные купюры достоинством тысяча рублей - <данные изъяты>; четыре денежные купюры достоинством сто рублей - <данные изъяты>; четыре денежные клпюры достоинством пятьдесят рублей - <данные изъяты>; пять денежных купюр достоинством десять рублей - <данные изъяты>, одна монета достоинством два рубля) – по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей К;

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <данные изъяты> наркотическое средство – героин (диацетилморфиц), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Мартыненко А.А.