незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-243/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Баликоевой Ю.А.,

- подсудимого Розикова Р.Р.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Розикова Раджабали Рахаматуллоевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«г» к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розиков Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел вещество общей массой 2,86 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции по <адрес>, которые в период времени с 13 час. 30 мин. по 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Розиков Р.Р. виновным себя в совершенном преступлении, то есть в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и показал, что действительно хранил при себе наркотическое средство героин, весом около 2 грамм для личного потребления, который он, Розиков Р.Р., утром ДД.ММ.ГГГГ приобрел у незнакомого мужчины цыганской внешности за 5.000 руб., поскольку употребляет героин, и его разовая доза составляет до 1,5 грамм, и данный героин он никому не собирался продавать. ДД.ММ.ГГГГ он шел в гипермаркет <данные изъяты>, для того, чтобы приобрести в аптеке гипермаркета шприц, зайти там в туалет, и внутривенно ввести себе одну дозу наркотического средства, но по дороге, в районе <адрес>, к нему подошли несколько человек в штатском, попросили предъявить документы, после чего его доставили его гипермаркет <данные изъяты> где в одной из комнат в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили указанное наркотическое средство, которое было у него изъято. Наркотическое средство он приобрел в одном свертке, однако, при изъятии обнаружилось, что внутри наркотическое средство расфасовано в пять свертков.

Виновность подсудимого Розикова Р.Р. в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля В о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными К и Ю работал на территории <адрес>. Примерно в 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ими был остановлен для проверки документов движущийся в сторону магазина «<данные изъяты>» гражданин, который вызвал у них подозрение своим внешним видом. Данный гражданин представился Разиковым Р.Р., уроженцем г. Душанбе, без определенного места жительства, и пояснил, что никаких документов, удостоверяющих личность, у него нет (в ходе следствия было установлено, что истинными его анкетными данными являются: Розиков Раджабали Рахматуллоевич). Данный гражданин вызвал у них подозрение, так как внешне был похож на лиц, употребляющих наркотические средства, и было принято решение произвести личный досмотр Розикова Р.Р. (Разикова Р. Р.), в связи с чем, Розикову Р.Р. было предложено проследовать вместе с ними к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В магазине <данные изъяты> на их просьбу сотрудники службы безопасности магазина <данные изъяты> представили им комнату, а так же в эту комнату были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего оперуполномоченный М (которого они пригласили) произвел личный досмотр Розикова Р. Р. В ходе личного досмотра у Розикова Р. Р. в левом боковом кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята черная тканевая перчатка, в которой находились пять свертков из фольги, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Розиков Р.Р. пояснил, что это - наркотическое средство героин, которое он приобрел у цыган в поселке <данные изъяты>. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью, и скреплен подписями понятых и Розикова Р. Р. После досмотра Розиков Р. Р. был доставлен в ОВД <данные изъяты>, а изъятые у него свертки с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ. После исследования было установлено, что изъятое у Розикова Р. Р. вещество является наркотическим средством героин (л.д.10-11);

- показаниями свидетеля Е. о том, что он работает старшим смены <данные изъяты>. Местом его работы является гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 25 мин., когда он находился на своем рабочем месте, в гипермаркета <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, к нему подошел мужчина в штатском, представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение, и предложил ему участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он на это дал свое согласие. Его сотрудник милиции проводил в одну из комнат в помещении гипермаркета <данные изъяты>. Там, в помещении этой комнаты, находились двое мужчин, один из них представился оперуполномоченным <данные изъяты> ОВД, и указал на второго, стоящего там молодого парня азиатской внешности, и пояснил, что этого парня ему необходимо досмотреть. Затем сотрудник милиции привел еще одного понятого. В его (Е) присутствии, и в присутствии второго понятого сотрудник милиции попросил досматриваемого парня представиться. Тот представился Разиковым Раджабали Рахматуловичем (в ходе следствия было установлено, что истинными его анкетными данными являются: Розиков Раджабали Рахматуллоевич). Оперуполномоченный спросил Розикова Р.Р. (Разикова Р.Р.), нет ли при нем предметов или веществ, запрещенных к свободному обороту, либо добытых преступным путем. Розиков Р. Р. сказал, что ничего такого при нем нет. Тогда сотрудник милиции произвел личный досмотр Розикова Р.Р., при этом в левом боковом кармане надетой на Розикове Р. Р. куртки обнаружил черную вязанную перчатку. Сотрудник милиции осмотрел эту перчатку, и внутри нее обнаружил пять свертков из фольгированной бумаги. Сотрудник милиции в его (Е) присутствии и в присутствии второго понятого осмотрел содержимое каждого из этих свертков. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции Розикову Р.Р. о том, что за вещество находится в этих пяти свертках, и откуда эти свертки у него, Розиков Р. Р. ответил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у незнакомого мужчины цыганской внешности в поселке <адрес> для личного употребления. Сотрудник милиции упаковал все пять свертков в один бумажный конверт, который оклеил и опечатал. На оклеенном и опечатанном конверте расписались он (Е) и второй понятой (расписывался ли на нем Розиков Р.Р., он не помнит). По поводу изъятия у Розикова Р. Р. пяти свертков сотрудник милиции составил протокол изъятия, на котором расписались он (Е), второй понятой, и Розиков Р. Р. (л.д.12);

- показаниями свидетеля Ф о том, что в декабре 2010 г. он работал ведущим менеджером ОКБ (отдела комплексной безопасности) ООО <данные изъяты> (сейчас он оттуда уволился). Местом его работы являлся гипермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин., когда он находился на своем рабочем месте, в гипермаркете <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, к нему подошел мужчина в штатском, представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение, и предложил ему участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он на это дал свое согласие. Его сотрудник милиции проводил в одну из комнат в помещении гипермаркета <данные изъяты>. Там, в помещении этой комнаты, находились трое мужчин, один из них представился оперуполномоченным <данные изъяты> ОВД, указал на второго мужчину, пояснил, что это - второй понятой, и указал на стоящего там же третьего, молодого парня азиатской внешности, и пояснил, что этого парня ему необходимо досмотреть. В его (Ф) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции попросил досматриваемого парня представиться. Тот представился Разиковым Раджабали Рахматуловичем (в ходе следствия было установлено, что истинными его анкетными данными являются: Розиков Раджабали Рахматуллоевич). Оперуполномоченный спросил Розикова Р.Р. (Разикова Р.Р.), нет ли при нем предметов или веществ, запрещенных к свободному обороту, либо добытых преступным путем. Розиков Р.Р. сказал, что ничего такого при нем нет. Тогда сотрудник милиции произвел личный досмотр Розикова Р. Р., при этом в левом боковом кармане надетой на Розикове Р. Р. куртки обнаружил черную вязанную перчатку. Сотрудник милиции осмотрел эту перчатку, и внутри нее обнаружил пять свертков из фольгированной бумаги. Сотрудник милиции в его (Ф) присутствии и в присутствии второго понятого осмотрел содержимое каждого из этих свертков. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции Розикову Р. Р. о том, что за вещество находится в этих пяти свертках, и откуда эти свертки у него, Розиков Р. Р. ответил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у незнакомого мужчины цыганской внешности в поселке <адрес> для личного употребления. Сотрудник милиции упаковал все пять свертков в один бумажный конверт, который оклеил и опечатал. На оклеенном и опечатанном конверте расписались он (Ф) и второй понятой. По поводу изъятия у Розикова Р. Р. пяти свертков сотрудник милиции составил протокол изъятия, на котором расписались он (Ф), второй понятой, и Розиков Р.Р.(л.д. 13);

- показаниями подсудимого Розикова Р.Р. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании ввиду наличия имеющихся противоречий показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он у незнакомого мужчины цыганской внешности приобрел для личного употребления и для того, что бы передать своему другу, пять свертков с наркотическим средством героин. Он купил эти пять свертков с героином за пять тысяч рублей. Он положил эти пять свертков в перчатку, а перчатку положил в левый боковой карман надетой на нем куртки, и шел в сторону гипермаркета <данные изъяты>, что бы в гипермаркете в аптеке купить шприц, зайти там в туалет, и внутривенно вести себе одну дозу наркотического средства, но по дороге, в районе <адрес>, к нему подошли несколько мужчин в штатском, попросили его предъявить документы, он сказал, что никаких документов у нем нет, они доставили его в гипермаркет <данные изъяты>, где в одной из комнат в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при этом в левом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружили в перчатке вышеуказанные пять свертков с наркотическим средством героин. Один из сотрудников милиции изъял эти пять свертков из кармана и из перчатки, упаковал эти свертки в один бумажный конверт, который оклеил и опечатал. Он (Розиков Р. Р.) расписался на конверте и на составленном протоколе изъятия. После чего его доставили в ОВД <данные изъяты>. Приобрел он вышеуказанные свертки с наркотическим средством как для себя, так и для своего друга (которого называть не хочет) (л.д.22-23);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> К о задержании Розикова Р.Р., у которого были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством (л.д.2-3);

- протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. по 13 час. 40 мин. по <адрес>, у Розикова Р.Р. были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом (л.д.4);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, общей массой 2,91 грамма, изъятое у Розикова Р.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.6-7);

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно- химической экспертизы, из которого следует, что вещества массой 0,32 г.; 0,56 г.; 0,66 г.; 0,47 г.; 0,85 г.; из пяти свертков, изъятые у Розикова Р.Р., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества составила 2,86 грамм (л.д.30-32);

- вещественным доказательством – пятью свертками с наркотическим средством - смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 0,33 г.; 0,57 г.; 0,67 г.; 0,48 г.; 0,86 г., изъятые у Розикова Р.Р. (л.д.33).

Оценивая показания свидетелей В, Е, Ф суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Розикова Р.Р. в совершении преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку ранее с подсудимым они не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Розикова Р.Р. в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия о том, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления и сбывать его не собирался, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Розикова Р.Р. в совершенном преступлении и правильном разрешении настоящего уголовного дела.

Суд полагает, что сам факт обнаружения и изъятия у Розикова Р.Р. героина массой 2,86 грамма, который он хранил при себе в момент его задержания, при отсутствии совокупности доказательств его виновности в инкриминируемом ему преступлении, не может свидетельствовать о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, органами предварительного следствия его действия ошибочно квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем, суд изменяет обвинение Розикову Р.Р.

Об отсутствии умысла Розикова Р.Р. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, как установлено в ходе судебного следствия, свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он хранил героин для личного употребления, не намеревался его продавать, объяснив суду причину и мотив приобретения героина.

В исследованных в ходе судебного следствия материалах уголовного дела какие-либо доказательства, указывающие на то, что Розиков Р.Р. выполнил, предусмотренные п.1 ст.30 УК РФ действия, свидетельствующие о приготовлении к преступлению, отсутствуют.

В связи с этим, суд считает, ссылку на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не подтвержденной документально и совокупностью исследованных доказательств.

Суд квалифицирует действия Розикова Р.Р. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Розикова Р.Р. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении Розикову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который вину признал, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«г» к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.

Поскольку в действиях подсудимого усматривается наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Розикову Р.Р. суд находит признание им вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Розикова Р.Р., суд считает, что исправлении Розикова Р.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> наркотическое средство - героин общей массой 2,86 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розикова Раджабали Рахаматуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Розикову Раджабали Рахаматуллоевичу исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Розикова Р.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> наркотическое средство - героин массой 2,86 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко