покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Кашорского Е.С.,

- подсудимого Карыбекова Д.Р.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карыбекова Доолатбека Раевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Карыбеков Д.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь на платформе № <адрес>, расположенной параллельно <адрес> <адрес>, сформировав умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сидящей на скамейке Л., и, воспользовавшись тем, что последняя не наблюдает за своими вещами, незаметно от нее и окружающих, тайно проник рукой в находящуюся при ней дамскую сумочку, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные купюры Банка РФ на общую сумму 3060 рублей. После чего Карыбеков Д.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 4560 рублей попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты> где в ходе личного досмотра Карыбекова Д.Р. в присутствии понятых похищенное у Л. имущество было обнаружено и изъято.

Карыбеков Д.Р. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Карыбеков Д.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Карыбекову Д.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карыбекова Д.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание подсудимому Карыбекову Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту содержания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, наличие ребенка, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Карыбекова Д.Р. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры Банка РФ на общую сумму 3060 рублей, а именно: две купюры достоинством по 1000 рублей (<данные изъяты>), две купюры достоинством по 500 рублей (<данные изъяты>), 1 купюра достоинством 50 рублей (<данные изъяты>), 1 купюра достоинством 10 рублей (<данные изъяты>), женский кожаный кошелек черного цвета (глянцевый) с металлической этикеткой, на которой имеется надпись «WANLIMA», выданные потерпевшей Л., - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карыбекова Доолатбека Раевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Карыбекову Д.Р. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Карыбекову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – выданные потерпевшей Л. - денежные купюры Банка РФ на общую сумму 3060 рублей, а именно: две купюры достоинством по 1000 рублей (<данные изъяты>), две купюры достоинством по 500 рублей (<данные изъяты>), 1 купюра достоинством 50 рублей (<данные изъяты>), 1 купюра достоинством 10 рублей (<данные изъяты>), женский кожаный кошелек черного цвета (глянцевый) с металлической этикеткой, на которой имеется надпись «WANLIMA», - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей Л. - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.