угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-165/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 14 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Маркова С.Ю.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тимирязевским районным судом г. Москвы по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ к 4 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода) к 5 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Марков С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он 18 октября 2010 года примерно в 00 часов 13 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и во исполнении своего преступного умысла, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки А г.н.з. №, принадлежащему Л, которой по генеральной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ пользовался Ч, воспользовавшись тем, что Ч не закрыл на замок левую водительскую дверь автомобиля, открыл указанную дверь автомашины, сел на водительское сидение, после чего соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель и тронувшись с места отъехал на угнанном им автомобиле от места стоянки, после чего недалеко от <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Марков С.Ю. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно время он не помнит, он вместе со своим другом Борисом (других данных он его не знает) находились рядом с <адрес>, на детской площадке. Сидя на лавочке, они с ним выпивали водку. Он выпил около одной бутылки водки. После чего Борис ушел от него. Через некоторое время он также пошел к себе домой. Проходя мимо <адрес> он увидел припаркованную автомашину точную марку он не помнит, но по его мнению «Жигули» темного цвета. Т.к. он замерз, он решил открыть данную автомашину и сесть в нее погреться. Подойдя к данной автомашине, к водительской двери, он дернул за ручку двери и дверь открылась. Автомашина была не закрыта на ключ, так же на ней не сработала ни какая сигнализация. Он сел в салон автомашины на водительское сидение. Он захотел завести данную автомашину и для этого из рулевой колонки из замка зажигания он вытащил провода и пытался их соединить на прямую. Автомашина не завелась и он остался в ней просто сидеть. Через небольшой промежуток времени приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили у него принадлежит ли ему данная автомашина, на что он ответил им, что нет, автомашина ему не принадлежит и то, что в нее он сел просто погреться. После чего сотрудники милиции его доставили в ОВД г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Угон данной автомашины он не совершал, автомашина не завелась и соответственно он на ней ни куда не ехал (л.д. 26-27, 30-31)

Виновность подсудимого Маркова С.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ч, который пояснил, что ему принадлежит автомобиль марки марки А зеленого цвета, г.н.з. №, которую он приобрел по генеральной доверенности у своего знакомого Л ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он подъехал на указанной автомашине и припарковал ее рядом с торцом <адрес>. Автомашину закрыл на ключ и пошел домой. 18.10.2010 г. около 00 час. 13 мин. он вышел на балкон и увидел, что его автомашина дергается, вперед назад, после чего он вызвал наряд милиции. В это
время подъехали сотрудники милиции и задержали мужчину, который находился в салоне его автомашины. Осмотрев салон автомашины он увидел, что рулевая колонка разобрана, из-под нее торчат провода, которые соединены между собой. Других повреждений в салоне автомашины не было и из салона данной автомашины больше ничего не пропало. В настоящий момент стоимость своей автомашины с учетом износа он оценивает в <данные изъяты>, что для него является значительным ущербом поскольку в настоящий момент он не работает;

- показаниями свидетелей Р и К, чьи показания аналогичны друг другу, которые пояснили, что находились на службе 18.10.2010 г. в составе авто-патруля. В первом часу ночи по радиостанции получили информацию от оперативного дежурного о том, что неизвестный мужчина проник в салон автомашины припаркованной около <адрес>, и пытается завести данную автомашину. Прибыв по указанному адресу, они увидели двигающуюся рывками задним ходом от вышеуказанного дома автомашину марки А г.н.з. №, темного цвета. После того как они включили на служебной автомашине проблесковые маячки данная автомашина остановилась. За рулем данной автомашины, на водительском сидении сидел ранее им не знакомый молодой человек, как позже они узнали его фамилия Марков С.Ю. Визуально они, осмотрев салон автомашины увидели, что из замка зажигания торчат провода, соединенные на прямую. На их вопрос неизвестный мужчина, пояснил, что данную автомашину он пытался угнать. О данном происшествии было доложено оперативному дежурному ОВД г. Москвы;

- заявлением Ч, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.10.2010 г. примерно в 00 час. 13 мин. пыталось похитить принадлежащий ему автомобиль марки марки А г.н.з. №, припаркованный возле <адрес> (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой, согласно которого 18.10.2010 г. в период времени с 00 часов 35 минут по 01 час 15 минут возле <адрес> был осмотрен автомобиль марки А г.н.з. №., в котором на момент осмотра водительская дверь находилась в открытом состоянии, под торпедой торчат провода соединенные друг с другом (л.д.5-8);

- копией генеральной доверенности, согласно которой Ч уполномочен Л управлять и распоряжаться автомобилем марки А г.р.з. № (л.д.18).

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего Ч, показания свидетелей Р, К суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что потерпевший Ч, свидетели Р, К не были знакомы с подсудимым Марковым С.Ю., не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

К показаниям подсудимого Маркова С.Ю., данным им в ходе предварительного расследования о том, что он не совершал угон транспортного средства, а лишь хотел погреться в автомобиле, суд относится критически и не доверяет им, так как его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей Р. К, которые прямо указывают на Маркова С.Ю. как на лицо, которое совершило угон транспортного средства, а заметив патрульную автомашину милиции, прекратившего свои действия, не доверять которым у суда нет оснований.

Изложенное свидетельствует о недостоверности показаний Маркова С.Ю. и об их направленности на смягчение ответственности за совершенное преступление. А поэтому его показаниям суд не доверяет и рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Марковым С.Ю. преступления.

Действия подсудимого Маркова С.Ю. суд квалифицирует, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - по ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Маркову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, того, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, данных о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без его изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях, а также с учетом совершения им данного преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Маркову С.Ю. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- автомашина марки А г.н.з. №, хранящаяся у потерпевшего Ч – надлежит оставить по принадлежности у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.7 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Маркову Сергею Юрьевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Маркову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- автомашина марки А г.р.з. №, хранящаяся у потерпевшего Ч – оставить по принадлежности у владельца Ч

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.