покушение на незаконный сбыт прихотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-128/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 20 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого – Карпунина А.Н.,

- защитника в лице адвоката Гуревич С.Я., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРПУНИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Карпунин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 0,26 г, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что является крупным размером, 16 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 55 минут, находясь у <адрес>, попытался незаконно сбыть - про­дать его за 1000 рублей Т, после чего в тот же день, примерно в 23 часа 00 минут, по вышеуказанному адресу был задержан сотруд­никами милиции с поличным. Таким образом, он (Карпунин А.Н.) совершил покушение на незаконный сбыт свертка с веществом массой 0,26 г., являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что является крупным размером, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закуп­ка», проводимого представителями правоохранительных органов вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпунин А.Н. вину по предъявленному ему обвинению фактически признал и показал, что действительно 16 ноября 2010 года ему позвонил его знакомый – Т и сообщил, что хочет отдать долг в сумме 500 руб., а также спросил, не может ли он помочь Т в приобретении амфетамина. Он согласился. Он созвонился со своим знакомым, у которого приобрел амфетамин за 1000 руб. После чего встретился с Т, которому передал амфетамин, а Т передал ему 1000 руб. за амфетамин и 500 руб. в счет возврата долга. После передачи амфетамина его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Где в присутствии понятых в одном из кабинетов у него изъяли денежные средства, полученные им от Т за амфетамин, а также его личные денежные средства. В содеянном он раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетелей - оперуполномоченных ОВД г. Москвы КД и К аналогичными друг другу о том, что 16.11.2010 года, в вечернее время, в ОВД с письменным заявлением обратился Т, который в заявлении указал, что он на добровольной основе желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Алексей, распространяющего психотропное вещество - амфетамин. После чего Т со своего мобильного телефона позвонил молодому человеку по имени Алексей, с которым договорился о встрече через 1 час, для передачи амфетамина у <адрес>. Как им сообщил Т амфетамин он должен был приобрести у Алексея 1500 рублей. В дальнейшем, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный СД досмотрел Т., при этом запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов у того не было. По данному факту был составлен протокол. Затем, Т были выданы предварительно откопированные и внесенные в протокол денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра по 1000 рублей и 1 купюра по 500 рублей. После чего к назначенному времени они, с Т прибыли по указанному адресу. Далее, Т вышел из автомашины и к месту встречи пошел пешком, а они (КД и Корчмарь) наблюдали за ним, не теряя его из виду. При этом видели, как к Т подошел ранее незнакомый им мужчина, как позже они узнали это был Карпунин А.Н., с которым Т стал разговаривать и они чем-то обменялись. После чего Т подал условный знак и Карпунин был задержан. В дальнейшем, в помещении ОВД г. Москвы, Т выдал сверток с веществом. В ходе проведенного оперуполномоченным Ч досмотра, у Карпунина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей – 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, которые были ранее выданы Т для использования при проведении мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол;

- показаниями свидетеля Т о том, что 16.11.2010 г., в вечернее время он пришел в ОВД г. Москвы, где написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени Алексей, который распространяет амфетамин. Затем он созвонился со своим знакомым Карпуниным А., с которым договорился о встрече у <адрес>у в <адрес>, примерно через час, для покупки амфетамина. В дальнейшем в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенные в обороте предметы, а также - денежные средства – у него обнаружены не были. После этого, для использования при закупке амфетамина, ему были выданы предварительно откопированные и внесенные в составленный протокол денежные средства на сумму 1500 рублей - 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. После чего к назначенному времени он совместно с сотрудниками милиции прибыл к указанному дому. В дальнейшем, находясь по адресу: <адрес>, он встретился с Карпуниным А., который передал ему сверток, сказав, что в нем амфетамин, а Т передал Карпунину 1500 руб. из которых 1000 руб. за амфетамин и 500 рублей в счет возврата долга. После чего подал условный сигнал оперативным сотрудникам и Карпунин А. был задержан. Впоследствии, в помещении ОВД г. Москвы, он добровольно выдал сотрудникам милиции полученное от Карпунина А. вещество, которое в его присутствии и присутствии понятых было упаковано, опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Сотрудникам милиции при выдаче ему денежных средств он не говорил, что из 1500 руб., выданных ему, 500 рублей он должен отдать в счет возврата долга, а пояснил, что амфетамин он договорился приобрести за 1500 руб.;

- показаниями свидетелей Д, оглашенными показаниями свидетеля Е, аналогичными друг другу о том, что 16.11.2010 г., вечером, они были приглашен в ОВД по <адрес> для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого им гражданина, который представился Т, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, у того обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции выдал Т предварительно откопированные и внесенные в протокол денежные средства в сумме 1500 рулей - 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей (л.д. 29-31).

- показаниями свидетелей Б и Ж, аналогичными друг другу о том, что 16.11.2010 г., вечером, они были приглашен в ОВД г. Москвы для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого им гражданина, который представился Т, который добровольно выдал сверток с находившимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что сверток он (Ткачев) купил за 1500 рублей у Алексея. Сверток с веществом был упакован, опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором они и Т расписались. После чего им предложили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее им незнакомого парня, который представился Карпуниным А.Н., у которого в левом кармане надетых на нем брюк, были обнаружены денежные средства в размере 3620 рублей, купюрами достоинством 1000 руб., 500 рублей, 100 рублей и 10 рублей. По поводу которых Карпунин А.Н. пояснил, что денежные средства в сумме 2120 руб. принадлежат ему, а деньги в сумме 1500 рублей он получило от Валентина за продажу плеера. Денежные купюры были упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен протокол;

- показаниями свидетеля – следователя СО ОВД г. Москвы С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им в качестве свидетелей были допрошены Д, Е, Б, Ж, Т, которые давали последовательные не противоречивые показания, так свидетели Д и Е поясняли, что присутствовали при досмотре гражданина, представившегося Т, у которого при себе ничего обнаружено не было, после чего Тбыли выданы денежные средства. Б и Ж пояснили, что присутствовали при досмотре Т, который выдал сверток с веществом, пояснив, что купил сверток у Алексея за 1500 руб., присутствовали при досмотре Карпунина А.Н., у которого были изъяты денежные средства;

- показаниями свидетеля Я о том, что Т является его знакомым, которого он видел периодически в состоянии наркотического опьянения. Также ему известно от знакомых, что Т занимал денежные средства у Карпунина А.Н.;

- показаниями свидетеля БА о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Т получил в долг от Карпунина А.Н. в его присутствии 500 рублей;

- заявлением Т о том, что он дает добровольное согласие на изобличение лица по имени Алексей, который занимается распространением наркотического средства «Амфетамин» на территории <адрес> (л.д. 3);

- протоколом досмотра от 16.11.2010 г., согласно которого у ВП каких-либо запрещенных к свободному обороту предме­тов и веществ, в том числе и наркотических, а также собствен­ных денежных средств не обнаружено (л.д. 5);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 16.11.2010 г., согласно которого Т, выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, состоявшие из двух купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей, имеющих серии и номера: 1000 рублей - №, 500 рублей - № (л.д. 6-7);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Лосиноостровскому району г.Москвы КД о задержании 16.11.2010 г. в 23 час. 00 мин. Карпунина А.Н. по подозрению в совер­шении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 УК РФ (л.д.8);

- протоколом досмотра «покупателя» от 16.11.2010 г., согласно которого Т, добро­вольно выдал из левого кармана кофты сверток с порошкообразным веществом белого цвета, заявив при этом, что данный сверток он купил у человека по имени Алексей 16.11.2010 года (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра от 16.11.2010 г., согласно которого у Карпунина А.П. были изъя­ты денежные средства в сумме 1500 рублей, состоявшие из двух купюр досто­инством 1000 рублей и 500 рублей, имеющих серии и номера: 1000 рублей – №, 500 рублей - № (л.д. 10);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Карпунина А.Н. 16.11.2010 г., денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая номер №, денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер № (л.д. 55-56);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 0,26 г, из свертка, добровольно выданного Т и представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин (л.д. 65- 68)

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей Т, Б, Ж, Е, Д, КД, К, Я, БА, подсудимого Карпунина А.Н. суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что Б, Ж, Е, Д, КД, К не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Показания свидетеля Д о том, что досматривали в его присутствии не Т, а иное лицо, суд считает, что в этой части свидетель заблуждается, так как его показания в указанной части опровергаются показаниями самого Т, оглашенными показаниями свидетеля Е, о том, что досматривали именно Т Кроме того, свидетель С пояснил, что он допрашивал свидетеля Д, который давал последовательные не противоречивые показания, указывая, что в присутствии Д досматривали именно Т, не доверять которым у суда нет оснований.

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля врач психиатр-нарколог наркологического диспансера № г. Москвы - ЕА которая пояснила что для достижения наибольшего эффекта от вещества амфетамин, необходимо специально обрабатывать амфетамин. Кроме того, амфетамин в размере 0,03 гр. является незначительной дозой для человека, который давно употребляет наркотики. Показания данного свидетеля, не опровергают того факта, что Карпунин А.Н. сбыл Т психотропное вещество амфетамин в крупном размере, так как свидетель пояснила, что ей не известно какие размеры амфетамина являются крупными, для целей ст.228.1 УК РФ, она может пояснить только физическое воздействие амфетамина на организм человека.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Доводы защиты о том, что протоколы процессуальных действий: протоколы личного досмотра ТА (л.д. 5), выдачи денежных средств Т (л.д. 6), изъятия денежных средств у Карпунина А.Н. (л.д. 10) являются недопустимыми доказательствами, так как понятой Дпояснил, что досматривали ни Т, выдавали денежные средства ни Т, а в протоколе изъятия денежных средств у Карпунина А.Н. не указано место его составления, суд находит несостоятельными, так как согласно оглашенным показаниям свидетеля Е досматривали Т и выдавали денежные средства Т, кроме того и сам Т и Д указывают, что досмотр производился, денежные средства выдавались в присутствии двух понятых, Карпунин А.Н. также пояснил, что денежные средства у него были изъяты сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в кабинете ОВД г. Москвы. То, что в протоколе не указано место составления протокола изъятия денежных средств у Карпунина А.Н., не может рассматриваться как нарушения УПК РФ и не влечет как полученные незаконно и не ставят под сомнения факты совершения процессуальных действий.

Доводы защиты о том, что психотропное вещество – массой 0,26 гр., смесь, содержащая амфетамин, из которых чистая масса амфетамина составляет 0,03 гр. не является крупным размером, так как указанное количество 0,03 гр. амфетамина не способно воздействовать на организм без дополнительной обработки и указанное количество слишком мало по степени его воздействия на организм, суд находит несостоятельными так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров и наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» амфетамин составляет крупный размер если его масса превышает 0,2 гр. Учитываются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно психотропное вещество, перечисленное в списке 1 (куда входит амфетамин) независимо от их содержания в смеси - крупный размер применяемый для психотропного вещества списка 1, для которого установлен более строгая мера контроля, о чем также указано в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67)

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Карпунина А.Н. в совершении преступления.

При этом суд считает необходимым уточнить сумму, за которую Т приобрел у Карпунина А.Н. психотропное вещество – амфетамин, не 1500 рублей, а 1000 рублей. Так как из показаний свидетеля ТА, подсудимого Карпунина А.Н. следует, что ТА был должен Карпунину А.Н. денежные средства в сумме 500 рублей, которые он и передал Карпунину А.Н., вместе с денежными средствами на которые приобретал амфетамин, при проведении мероприятия проверочная закупка.

С учетом изложенного действия подсудимого Карпунина А.Н. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Карпунину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, а также личность подсудимого, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Карпунина А.Н. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы по квитанции № психотропное вещество – смесь, содержпащая амфетамин, массой 0,24 гр. -уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД г.Москвы ПС денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности ПС

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПУНИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Карпунину А.Н., назначенное ему приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Карпунину Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпунина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Карпунину А.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с 16 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы по квитанции № психотропное вещество – смесь, содержпащая амфетамин, массой 0,24 гр. -уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД г.Москвы ПС денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности ПС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.