покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-136/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Заиконникова П.Л.,

- защитника в лице адвоката Саватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАИКОННИКОВА ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заиконников П.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея при себе два свертка с веществом массой 0,05 г. и. 0,06 г., которое, согласно заключения химической судебной экспертизы №, проведенной в ЭКЦ УВД по СВАО г.Москвы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, имея умысел на их незаконный сбыт, 20 декабря 2010 года примерно в 19 часов 25 минут, находясь на восьмом этаже первого подъезда <адрес>, попытался их незаконно сбыть – продать за 3000 рублей гражданину Д Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам: так как в тот же день примерно в 19 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным. Таким образом он (Заиконников П.Л.) совершил покушение на незаконный сбыт двух свертков с веществом массой 0,05 г и 0,06 (общей массой 0,11 г) являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») вышеуказанное наркотическое средство 6ыло изъято из незаконного оборота.

Заиконников П.Л. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Заиконников П.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Заиконникову П.Л. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Заиконникова П.Л. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Заиконникову П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, оказывал правоохранительным органам активное содействие в раскрытии других преступлений, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 г.р.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, то, что Заиконников П.Л. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также – активное способствование правоохранительным органам в раскрытии других преступлений - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Заиконникова П.Л. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,04 гр. и 0,05 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г.Москвы К денежные средства в сумме 3 000 рублей – оставлению по принадлежности - у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г.Москвы К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАИКОННИКОВА ПАВЛА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Заиконникова П.Л. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Заиконникова П.Л. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть срок отбытия наказания Заиконниковым П.Л., период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,04 гр. и 0,05 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г.Москвы К денежные средства в сумме 3 000 рублей – оставлению по принадлежности - у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г.Москвы К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.