грабеж группой лиц с применением насилия



Дело № 1-254/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Степанова С.Ю.,

- подсудимого Шаповалова С.В.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

ШАПОВАЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Суджанским районным судом Курской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Суджанским районным судом Курской области по ст.70 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.Ю. и Шаповалов С.В. совершили грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно они 31 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, вступив в преступный сговор друг с другом, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного, Степанов С.Ю. совместно с Шаповаловым СВ., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомому Б, и Степанов С.Ю., согласно ранее распределенным ролям, с ведома Шаповалова СВ., стал в грубой форме разговаривать с Б, тем самым провоцируя последнего на конфликт, чтобы применить к Б насилие. Затем Степанов С.Ю., в продолжение своего преступного умысла, с ведома Шаповалова СВ., нанес потерпевшему Б не менее двух ударов кулаками обеих рук по лицу, что бы лишить потерпевшего возможности к сопротивлению, чем причинил ему телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области слизистой оболочки нижней губы, не причинившие вреда здоровью, применив тем сам насилие не опасное для жизни и здоровья, в это время Шаповалов С.В. с ведома Степанова С.Ю., с целью подавить сопротивление Б, захватил левую руку Б на болевой прием, после чего правой рукой стал обыскивать карманы одежды потерпевшего Б и из левого наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем Б, достал портмоне темно-коричневого цвета, материальной ценности для Бл. не представляющей, с находящейся внутри: сувенирной 1 монетой Республики Куба, достоинством 5 центов, пластиковыми картами «Сбербанка России №» и «Малины» №, картой, которая представляет скидки в японских ресторанах, пластиковая карта «Подружка», пластиковая карта магазина «Сток Центр», две пластиковые карты на скидки, ключами от квартиры в количестве 3 штук, одного ключа к домофону, карабина зеленого цвета, и табличкой с надписью «Ахмад чай» материальной ценности для потерпевшего Б не представляющих и денежными средствами в сумме 1700 рублей, похитив указанное имущество таким образом. После чего Степанов С.Ю. совместно с Шаповаловым С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными согласованными действиями потерпевшему Б материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Степанов С.Ю. и Шаповалов С.В. ходатайствовали о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Степанов С.Ю. и Шаповалов С.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Степанову С.Ю. и Шаповалову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство они заявили добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Степанова С.Ю. и Шаповалова С.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Степанову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, которые ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, по месту жительства характеризуются положительно.

Назначая наказание подсудимому Шаповалову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

Полное признание подсудимыми Степановым С.Ю. и Шаповаловым С.В. вины по предъявленному обвинению и их раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому Шаповалову С.В. наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд не находит возможным исправление подсудимых Степанова С.Ю. и Шаповалова С.В. без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Степанову С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Шаповалову С.В. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у потерпевшего Б – банковская карта Сбербанка России, карта «Малины», денежные средства в сумме 1700 руб., 1 монета республики Кубы, достоинством 5 центов, подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ШАПОВАЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года (04) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Степанову Сергею Юрьевичу и Шаповалову Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Степанову Сергею Юрьевичу и Шаповалову Сергею Викторовичу исчислять с зачетом периода их содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 31 декабря 2010 года включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у потерпевшего Б – банковская карта Сбербанка России, карта «Малины», денежные средства в сумме 1700 руб., 1 монета республики Кубы, достоинством 5 центов, подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.