покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 73/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 12 января 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Туманова С.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУМАНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Туманов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 08 ноября 2010 года, примерно в 14 час. 45 мин., около <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 2000 рублей П - наркотическое средство – смесь массой 0,22 грамма, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у действовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Туманов С.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Туманов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Туманову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Туманова С.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Туманову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту проживания, имеет малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого Туманова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Тумановым С.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Туманову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,21 грамма, содержащая героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы Х денежные средства в сумме 2000 рублей – оставлению по принадлежности - у Х

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУМАНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Туманова Сергея Викторовича до вступления приговора в законную силу – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденным Тумановым С.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,21 грамма, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы Х денежные средства в сумме 2000 рублей – оставить по принадлежности - у Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.