угон, т.е. неправомерное завледение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-51/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 11 января 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Талыбова И.Р.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- представителя потерпевшего – Басмановой Е.Г.,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАЛЫБОВА ИНТИГАМА РАСИМОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Талыбов И.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: он, 03 октября 2010 года, примерно в 23 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное завладение принадлежащим указанному Обществу транспортным средством, подошёл к автомашине марки А государственный номерной знак № и воспользовавшись тем обстоятельством, что автомашина была не закрыта, а в замке зажигания находились ключи, не имея водительского удостоверения и права распоряжения указанной автомашиной, используя находившиеся в автомашине ключи, запустил двигатель и выехал с территории ООО, после чего направился в сторону МКАД по <адрес>, а впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 30 мин., управляя указанной автомашиной по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД г. Москвы.

Талыбов И.Р. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Талыбов И.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Талыбову И.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Талыбова И.Р. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - по ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Талыбову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, просившего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Талыбова И.Р. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – автомашина марки А государственный номерной знак № - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности - в ООО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЛЫБОВА ИНТИГАМА РАСИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Талыбова И.Р. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Талыбова Интигама Расимовича меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Зачесть осужденному Талыбову И.Р. в срок отбывания назначенного наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – автомашину марки А государственный номерной знак №, - по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности, в ООО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.