незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-266/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Яцковой А.С.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер за № 564 от 31 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯЦКОВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, , судимости не имеющей, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яцкова А.С. совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: она, в период до 15 часов 20 минут 07 февраля 2011 года, при не установленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела порошкообразные вещества белого цвета в виде 10 капсул в блистерной упаковке, общей массой 1,5 г, содержащие в своем составе трамадол и являющиеся, сильнодействующим веществом, что не составляет крупного размера, которое она незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до 07 февраля 2011 года, когда в тот же день, в 15 часов 20 минут, она - Яцкова А.С., находясь Адрес, незаконно за 500 рублей сбыла указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 1,5 г, ФИО1

Яцкова А.С. ходатайствовала о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Яцкова А.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Яцковой А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и он полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Яцковой А.С. суд квалифицирует как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - по ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Яцковой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая судимости не имеет, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей

Полное признание подсудимой вины и её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей - суд признает в качестве смягчающих её наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Яцковой А.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- сильдодействующее вещество -трамадол – массой 1,5 грамма, хранящееся в камере хранения УФСНК – уничтожить.

- денежная купюра достоинством 500 рублей, хранящаяся у оперуполномоченного ФИО2 - оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцкову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Яцкову А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Яцковой А.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- сильдодействующее вещество -трамадол – массой 1,5 грамма, хранящееся в камере хранения УФСНК – уничтожить.

- денежная купюра достоинством 500 рублей, хранящаяся у оперуполномоченного ФИО2 - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.