незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-298/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Горбатова Е.С.,

- защитника в лице адвоката Старокожевой Л.Н., представившей служебное удостоверение № 9802 и ордер за № 59 от 01 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБАТОВА ЕФИМА СЕМЕНОВИЧА, , ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатов Е.С. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствием время, в период с 11 по 13 января 2011 года, включительно, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для Электронной Вычислительной Машины (далее, ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Горбатову Е.С.) выносной жесткий диск «Transcend StoreJet» серийный номер «308571 2382» нелицензионного программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Комерциал Нью СЛМ) без согласия его правообладателя, которым является компания «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), который он (Горбатов Е.С.) хранил по вышеуказанному адресу до 13 января 2011 года. После этого, он (Горбатов Е.С), 13 января 2011 года, не позднее 11 часов 00 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал пешком от дома, расположенного по вышеуказанному адресу, до станции Московского метрополитена «Бульвар Дмитрия Донского», расположенной по адресу: г.Москва, ул. Знаменские садки, д. 1, далее доехал на поезде Московского метрополитена до станции «Серпуховская», от станции «Серпуховская» доехал до станции «Октябрьская», от станции «Октябрьская» доехал до станции «ВДНХ», где пересел на маршрутное такси, на котором проследовал до ул. Красная Сосна, а далее следуя пешком до дома 24 по ул. Красная Сосна в г. Москве, и совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права - экземпляра произведения (программы для ЭВМ) «Autodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Комерциал Нью СЛМ), записанного на выносной жесткий диск «Transcend StoreJet» серийный номер «308571 2382». После чего, в этот же день, 13 января 2011 года, он (Горбатов Е.С), находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Красная Сосна, д.24, в период времени с 11 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., произвел установку на жесткий диск «Barracuda» (Барракуда) серийный номер № 4NF03MQZ вышеуказанный программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Комерциал Нью СЛМ), правообладателем которого является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), за что получил от оперуполномоченного ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей. При этом в отношении программного продукта «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), содержащегося на жестком диске «Barracuda» (Барракуда) серийный номер № 4NF03MQZ и выносном жестком диске «Transcend StoreJet» серийный номер «308571 2382», выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляра произведения «Autodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 Комерциал Нью СЛМ) является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет 36 000 Евро, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на 13 января 2011 года (39, 5154 руб. за 1 Евро) составляет 1 422 554 рубля 40 копеек, что является особо крупным размером. Таким образом, он (Горбатов Е.С.) совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, чем причинил «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) материальный ущерб на сумму 1 422 554 рубля 40 копеек, что является особо крупным размером.

Горбатов Е.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Горбатов Е.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Горбатову Е.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбатова Е.С. суд квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Горбатову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, по месту проживания характеризуется положительно, то, что потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, а также – активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Горбатова Е.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – компакт-диск серийный номер 08355, выносной жесткий диск серийный номер 308571 2382, жесткий диск серийный номер 4N03МQZ - уничтожению;

- хранящийся при уголовном деле компакт-диск № 09301102, хранению при уголовном деле;

- хранящиеся у ФИО1 – две купюры достоинством по 1000 руб., системный блок компьютера – оставлению у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАТОВА ЕФИМА СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Горбатова Е.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Горбатова Е.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – компакт-диск серийный номер 08355, выносной жесткий диск серийный номер 308571 2382, жесткий диск серийный номер 4N03МQZ - уничтожению;

- хранящийся при уголовном деле компакт-диск № 09301102, хранению при уголовном деле;

- хранящиеся у ФИО1 – две купюры достоинством по 1000 руб., системный блок компьютера – оставлению у владельца

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.