незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-338/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 28 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Ибрагимова Р.А.,

- защитника в лице адвоката Катечкина С.Н, представившего служебное удостоверение № 9699 и ордер за № 526 от 28 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИБРАГИМОВА РИНАТА АНВАРОВИЧА, , ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он (Ибрагимов Р.А.) 08.02.2011 г. примерно в 23 час.15 мин. у неустановленного лица, по адресу: г. Москва, Ясный проезд д. 13 «а» в первом подъезде, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой 2,38 г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил при себе данное наркотическое средство массой 2,38 гр. до момента его задержания, 08 февраля 2011г. в 23 часов 30 минут по адресу: г.Москва, Ясный проезд д. 13 «а», где в ходе личного досмотра в левой руке гр. Ибрагимова Р.А., было обнаружено и изъято выше указанное наркотическое средство.

Ибрагимов Р.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ибрагимов Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ибрагимову Р.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова Р.А. суд квалифицирует как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ибрагимову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ибрагимова Р.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит: - хранящееся по квитанции № наркотическое средство – героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,36 грамма, в ЗИЦ – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Рината Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ибрагимова Р.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ибрагимова Р.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит: - хранящееся по квитанции №. наркотическое средство – героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,36 грамма, в ЗИЦ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.