незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-265/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 14 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Диановой Г.Р.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 66 от 04 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДИАНОВОЙ ГУЛЬНАРЫ РАВИЛЬЕВНЫ, , ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дианова Г.Р. совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела вещество массой 2,70 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до 13.11.2010 года, когда в 14 часов 50 минут, по адресу: г.Москва, ул. Широкая д.1, корп.1, она (Дианова Г.Р.) была задержана сотрудниками милиции, с указанным наркотическим средством и доставлена в ОВД , расположенное по адресу: Адрес где в кабинете № в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 25 минут указанное наркотическое средство было у нее (Диановой Г.Р.) изъято.

Дианова Г.Р. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Дианова Г.Р. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Диановой Г.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Диановой Г.Р. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Диановой Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, положительно характеризуется по последнему месту работы .

Полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ей наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Диановой Г.Р. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД . наркотическое средство – смесь массой 2,69 грамма, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИАНОВУ ГУЛЬНАРУ РАВИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Дианову Г.Р. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Диановой Г.Р. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД . наркотическое средство – смесь массой 2,69 грамма, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.