заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий



Дело № 1-318/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 14 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- представителя гражданского истца УВД ФИО3

- подсудимого Ольшаного С.К.,

- защитника в лице адвоката Катечкина С.Н, представившего служебное удостоверение № 9699 и ордер за № 345от 01 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОЛЬШАНОГО СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, , ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольшаный С.К. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно: он 10 февраля 2011 г., примерно в 12 часов 45 минут, находясь в помещении ГУИСа, расположенного по адресу: г, Москва, ул. Снежная, д. 13, корп. 2, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, написал записку с заведомо ложным сообщением, несоответствующим действительности, о готовящемся террористическом акте, следующего содержания: «ЕРЦ заминировано», после чего, во исполнение своего преступного умысла передал ее в руки сотруднице ГУИСа ФИО1, которая в свою очередь, не ознакомившись с текстом, оставила ее на своем рабочем столе, до того момента, когда 10 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, данная записка была обнаружена сотрудником ГУИСа ФИО2, что впоследствии привело к вызову спец. служб и эвакуации находившихся в здании людей.

Ольшаный С.К. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ольшаный С.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ольшаному С.К. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, и с гражданским иском, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель гражданского истца и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, а также гражданский иск, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ольшаного С.К. суд квалифицирует как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий - по ст.207 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ольшаному С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ольшаного С.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественное доказательство – записку, хранящуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу, надлежит хранить при деле.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Ольшаного С.К. сумм, затраченных на выезд сотрудников УВД , подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия и полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЬШАНОГО СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ольшаного С.К. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – записку, хранящуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу, надлежит хранить при деле.

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Ольшаного Сергея Константиновича сумм, затраченных на выезд сотрудников УВД , удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Ольшаного Сергея Константиновича в пользу УВД 1569 (Одна тысяча пятьсот шестьдесят девять) рублей 33 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.