незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-320/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора г.Москвы Субаши Е.М.,

- подсудимой Юрченко Д.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер за № 150 от 12 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮРЧЕНКО ДИАНЫ ВИКТОРОВНЫ, , не судимой, в отношении которой имеется приговор Мытищинского городского суда Московской области от 20.05.2009 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (три преступления), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК к 5 годам лишения свободы. В настоящее время отбывающей наказание,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Юрченко Д.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 16.06.2008 года примерно в 18 часов 40 минут Юрченко Д.В., находясь на ул. Песчаная г.Мытищи Московской области незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица за 2000 рублей наркотическое средство- смесь ( препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, содержащееся в двух свертках массой 0,50 и 0,57 г., общей массой 1,07 г., которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания, то есть до 19 часов 30 минут того же дня. 16.06.2008 года примерно в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Юрченко Д.В. была задержана сотрудниками милиции на ул.Песчаная г.Мытищи Московской области, доставлена в дежурную часть , расположенного по адресу: Адрес (территория Адрес). Здесь 16.06.2008 года в ходе проведения ее личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут у Юрченко Д.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в двух свертках массой 0,50 и 0,57 г., общей массой 1,07 г., что является крупным размером.

Юрченко Д.В. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

При этом, Юрченко Д.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Юрченко Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись а том, что соответствующее ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Юрченко Д.В. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Юрченко Д.В. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; - личность подсудимой, которая не судима и в отношении которой имеется приговор от 20.05.2009 г. Мытищинского городского суда Московской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (три преступления), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК к 5 г. лишения свободы, в настоящее время отбывающей наказание, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, страдает заболеванием «ВИЧ-инфекция стадия 2 «Б».

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и её раскаяние в содеянном, а также – состояние здоровья подсудимой, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой Юрченко Д.В., суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой суд назначает Юрченко Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Юрченко Д.В. осуждена 20.05.2009 года Мытищинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (три преступления), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК к 5 г. лишения свободы в колонии общего режима за преступления совершенные ею 18.03.2008 г., 26.03.2008 г., 27.03.2008 г., в связи с чем суд назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД наркотическое средство – смесь массой 1,03 грамма, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРЧЕНКО ДИАНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Мытищинского городского суда Московской области от 20.05.2009 г. и назначить Юрченко Диане Викторовне окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Юрченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Юрченко Д.В. исчислять с зачетом периода её содержания под стражей с 28 марта 2008 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД наркотическое средство – смесь массой 1,03 грамма, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.