применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-306/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Захарченко А.В.,

- защитника в лице адвоката Сутчева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего К,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарченко Александра Вячеславовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Захарченко А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Захарченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, толкнул руками находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей УУМ МОБ ОВД <данные изъяты> лейтенанта милиции К, прибывшего по вышеуказанному адресу с целью проверки информации о произошедшем ножевом ранении, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес потерпевшему один целенаправленный удар кулаком правой руки в область правого предплечья. Вслед за этим, Захарченко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, произвел в отношении К силовой прием – загиб руки за спину, причинив потерпевшему в совокупности телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого плеча в средней трети на наружной поверхности, ссадины в области тыльной поверхности правой кисти в верхней трети ближе к лучезапястному суставу в проекции 3-4 пястных костей, не причинившие вреда здоровья, однако причинившие физическую боль потерпевшему.

Подсудимым Захарченко А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Захарченко А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Захарченко А.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Захарченко А.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Захарченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту службы характеризовался удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарченко Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Захарченко А.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.