орагнизация и содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1-321/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Гасилова П.А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасилова Павла Артуровича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гасилов П.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

так он, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона, приспособил для систематического и незаконного употребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, свою квартиру по <адрес>, в которой он зарегистрирован и фактически проживает, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставлял вышеуказанную квартиру своим знакомым З, Р и К для приготовления и употребления наркотических средств, то есть организовал притон и обеспечивал его содержание.

Гасилов П.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Гасилов П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гасилову П.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гасилова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому Гасилову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Гасилова П.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- 5 стеклянных флакона, фрагмент ваты, металлическая ложка, 7 медицинских шприца, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасилова Павла Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гасилова П.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденным; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Гасилова П.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 5 стеклянных флакона, фрагмент ваты, металлическая ложка, 7 медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.