покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 912/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 декабря 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Зуб М.М.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБ МАРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зуб М.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: она 26 августа 2010 года, в 16 час. 50 мин., по адресу: <адрес>, пыталась незаконно сбыть – продать за 4500 рублей П – вещество общей массой 1,09 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довела преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от ее воли обстоятельствам – так как указанное наркотическое средство было изъято у П, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и тем самым - изъято из незаконного оборота.

Зуб М.М. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Зуб М.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Зуб М.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Зуб М.М. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Зуб М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимой преступного умысла – ею совершено покушение на преступление, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего рядом заболеваний, то обстоятельство, что подсудимая находится в состоянии беременности.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и состояние беременности - суд признает смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Зуб М.М. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимой наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Зуб М.М. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в три свертка массами соответственно 0,44 г., 0,33 г., и 0,32 г., - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Х денежные средства в сумме 9 000 рублей – оставлению по принадлежности - у Х

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБ МАРИНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Зуб. М.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Зуб М.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованную в три свертка массами соответственно 0,44 г., 0,33 г., и 0,32 г., - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Х денежные средства в сумме 9 000 рублей – оставить по принадлежности - у Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.