незаконный сбыт сильнодействующих веществ



1-536/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 августа 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимой Захаровой Т.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Захаровой Татьяны Васильевны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Т.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, в период Дата, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела вещество в виде 5-ти таблеток белого цвета, общей массой 0,55 гр., являющееся сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе, согласно заключения химической экспертизы трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин, которое она незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до Дата, когда в тот же день, примерно в Дата она по адресу: Адрес, незаконно за 500 руб. сбыла указанное сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин, общей массой 0,55 гр. Р, то есть совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующий веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрела три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом не установленного веса, но не менее 5,05 гр., 0,22 гр. и 0,12 гр. соответственно, являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в трех полиэтиленовых свертках, массой 5,05 гр., 0,22 гр. и 0,12 гр., в особо крупном размере, соответственно, она незаконно хранила при себе без цели сбыта до Дата, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у нее сотрудниками милиции после задержания в Дата у Адрес.

Подсудимая Захарова Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Захарова Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Захарова Т.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Захаровой Т.В. по ст.ст.234 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Захаровой Т.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, отнесенного к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на нее по месту жительства не поступало, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Захаровой Т.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Захаровой Т.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Захаровой Т.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.234 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Захаровой Татьяне Васильевне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Захаровой Т.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Захаровой Т.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить;

- сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: ______________________________ Глухов А.В.