аркушение на незаконный сбыт наркотических веществ



дело 1-283/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Бунтина А.Н.,

- защитника - в лице адвоката Ермакова А.Н., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БУНТИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Бунтин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 гр., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 35 мин., находясь у <адрес>, попытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство за 1000 рублей гр. М, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное у него наркотическое средство, гр. М, которая выступала в роли покупателя, добровольно выдала сотрудниками милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бунтин А.Н. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Бунтину А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Бунтин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бунтина А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием опорно-двигательного аппарата, степень реализацииим преступных намерений, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, то, что он ранее не судим, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Бунтина А.Н. без изоляции от общества и назначает наказание, с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ ( Бунтин А.Н. совершил покушение на преступление), в виде лишения свободы, условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 гр.- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- одну купюру достоинством 1000 рублей: №, выданную на хранение до решения суда оперуполномоченному Х, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить по принадлежности;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУНТИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бунтину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет.

Меру пресечения осужденному Бунтину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Бунтина Андрея Николаевича из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть Бунтину А.Н. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бунтина А.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 гр.- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- одну купюру достоинством 1000 рублей: №, выданную на хранение до решения суда оперуполномоченному Х после вступления приговора в законную силу подлежит оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов