незаконное хранение, без цели сбыта, накротических средств в особо крупном рамере



дело 1-281/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

-государственного обвинителя –помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Иванова А.В.,

- защитника - адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от 21.03 11 г.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 3,56 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов А.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Иванову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Иванов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием ВИЧ-инфекция, ранее судим, в его действиях суд находит опасный рецидив преступлений, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Иванова А.В. рецидива преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого Иванова А.В. без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказания обстоятельства, суд находит возможным назначить Иванову А.В. минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима, как совершившему преступение при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «в»);

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 3,54 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы);

- флакон со следами героина;

хранящиеся в в сейфе начальника СО при ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 3,54 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы);

- флакон со следами героина;

хранящиеся в в сейфе начальника СО при ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов