покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



дело 1-177/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – и.о. прокурора СВАО г. Москвы Штырова В.Ю.,

- подсудимого Алиева Д.М.,

- защитника - в лице адвоката Поддубного С.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АЛИЕВА ДАЛЕРА МУХАММАДОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Алиев Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея при себе сверток с наркотическим средством – гашишем, массой 0,7 гр., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, попытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство за 700 рублей гр. Н, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное у него наркотическое средство, гр. Н, которая выступала в роли покупателя, добровольно выдала сотрудниками милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алиев Д.М. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Алиеву Д.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Алиев Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Алиева Д.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, положительные характеристики по прежнему месту учебы, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции его от общества и назначает наказание Алиеву Д.М. с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 0,5 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы)- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- семь купюр достоинством 100 рублей каждая: №, выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному Е, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить по принадлежности;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИЕВА ДАЛЕРА МУХАММАДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алиева Д.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство– гашиш, массой 0,5 гр. - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- семь купюр достоинством 100 рублей каждая: №, выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному Е, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить у оперуполномченного Е принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов