незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



дело 1-226/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Калинина В.А.,

- защитника - в лице адвоката Гусевой О.А., представившей служебное удостоверение № и ордер №/ОЮ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Калинин В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилмофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,88 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 40 минут у <адрес> сотрудниками милиции, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Калинин В.А. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Калинину В.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Калинин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Калинина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции его от общества и назначает наказание Калинину В.А. с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой 3,83 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы )- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>;

- инсулиновый шприц, изъятый у Калинина В.А. при задержании, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по <адрес>;

- после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛИНИНА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинина В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Калинину В.А. в счет отбытия наказания период его содердания под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в период предварительного расследования.

Вещественные доказательства по делу: - смесь, в состав которой входит героин массой 3,83 гр,- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>;

- инсулиновый шприц, изъятый у Калинина В.А. при задержании, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по <адрес>;

после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов