незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-216/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Балыбердина О.А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балыбердина Олега Анатольевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балыбердин О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, он при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел порошкообразное вещество, общей массой 2,58 грамма которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он в 18 час. 10 мин. <адрес> был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством и доставлен в ОВД <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в период времени с 18 час. 25 мин. по 18 час. 40 мин. указанное наркотическое средство было у него изъято.

Балыбердин О.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Балыбердин О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Балыбердину О.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Балыбердина О.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Балыбердину О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Балыбердина О.А., суд считает, что исправлении Балыбердина О.А. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, а также оснований для условного осуждения.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 2,58 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балыбердина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Балыбердину О.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с 03 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Балыбердина О.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 2,58 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко