покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- обвиняемого Рахимова Ж.У.,

- защитника в лице адвоката Макоева Т.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Узакбаева С.Б.,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Жасура Улмасовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Ж.У. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, подбежал сзади к проходящей мимо указанного дома Ч и вырвал у нее из правой руки сотовый телефон марки «Нокиа-6300», серебристо-черного цвета, стоимостью 5.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей с находящимися на её счете денежной суммой 250 рублей, а всего на общую сумму 5.500 рублей, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Рахимов Ж.У. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Рахимов Ж.У. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Рахимову Ж.У. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

При квалификации действий подсудимого Рахимова Ж.У., суд исходит из того, что действия Рахимова Ж.У. органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы как оконченное преступление по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Рахимову Ж.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, – суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Рахимову Ж.У. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности подсудимого, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Рахимову Ж.У. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – выданный на ответственное хранение потерпевшей Ч мобильный телефон марки «Нокиа-6300» с сим-картой оператора <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Ч

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Жасура Улмасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рахимову Ж.У. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Рахимову Ж.У. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшей Ч – мобильный телефон марки «Нокиа-6300» с сим-картой оператора <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей Ч - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.