незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-337/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 12 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Кондратьева И.В.,

- защитника в лице адвоката Намитокова Р.Ю., представившего служебное удостоверение № 4372 и ордер № 27, выданный 20 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАТЬЕВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, не судимого, в отношении которого имеется приговор Мирового судьи судебного участка № 182 района «Проспект Вернадского» г. Москвы от 16.03.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ (12 преступлений) к 1 г. 3 мес. лишения свободы. В настоящее время отбывающего наказание,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, массой 2,89 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 25.01.2011 года, когда он (Кондратьев И.В.) в 19 часов 30 минут у дома 12 по ул. Широкой г. Москвы был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством и доставлен в ОВД , расположенное по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д. 3, где в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 05 минут указанное наркотическое средство было у него изъято.

Кондратьев И.В. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, Кондратьев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кондратьеву И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кондратьева И.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кондратьеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим и в отношении которого имеется приговор от 16.03.2011 г. Мирового судьи судебного участка № 182 района «Проспект Вернадского» г. Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ (12 преступлений) к 1 г. 3 мес. лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется формально-положительно, страдает заболеванием .

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также – состояние здоровья подсудимого - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Кондратьева И.В. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Кондратьев И.В. осужден 16 марта 2011 г. Мировым судьей судебного участка № 182 района «Проспект Вернадского» г. Москвы по ч. 5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, моссой 2,88 гр. – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНДРАТЬЕВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 182 района «Проспект Вернадского» г. Москвы от 16.03.2011 г. и назначить Кондратьеву Ивану Васильевичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кондратьеву И.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей с 25 января 2011 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, моссой 2,88 гр. – уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Попова Т.Н.