пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере



Дело № 1-363/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 11 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Головко И.Е.,

- подсудимой Булыгиной А.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер за № 202 от 11 мая 2011 года,

- потерпевшей ФИО2,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУЛЫГИНОЙ АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булыгина А.В. совершила пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно: она, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего её родной тете -ФИО2, во исполнении задуманного, предварительно вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и желая оказать содействие в совершении преступления, во исполнении своего преступного умысла и под предлогом присмотра за своей малолетней дочерью - ФИО1, Дата года рождения, 29 декабря 2010 года примерно в 14 часов 00 минут пригласила ФИО2 к себе домой по адресу: Адрес. По приезду последней, она (Булыгина А.В.), действуя из корыстных побуждений, примерно в 15 часов 00 минут 29 декабря 2010 года прибыла совместно со своим соучастником Адрес. Находясь по вышеуказанному адресу, она указала соучастнику на дом потерпевшей, расположенный в пределах видимости и сообщила точный адрес местожительства ФИО2. Для обеспечения беспрепятственного проникновения в жилище потерпевшей, она (Булыгина А.В.) передала своему соучастнику имеющийся у неё комплект ключей от вышеуказанной квартиры. Данными действиями, она оказала содействие в совершении тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего ФИО2 в форме пособничества. Выполнив отведенную ей роль, она (Булыгина А.В.) покинула место совершения преступления, а неустановленный следствием соучастник, в продолжении преступного умысла, получив необходимую информацию, и зная о настоящем местонахождении ФИО2, в период с 15 часов 00 минут 29 декабря 2010 года до 20 часов 00 минут 30 декабря 2010 года, действуя согласно отведенной ему роли из корыстных побуждений, незаконно, путем отпирания замков входных дверей предоставленными ею (Булыгиной А.В.) ключами, проник в квартиру №, расположенную Адрес и принадлежащую ФИО2, после чего из чулана, расположенного в прихожей, тайно похитил хозяйственную сумку терракотового цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились ювелирные изделия, принадлежащие ФИО2: золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, 17-го размера, стоимостью 10000 рублей, золотые серьги 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета и россыпью бриллиантов, 585 пробы, 18-го размера, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги с зеленым гранатом в виде ромбов, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с изумрудом и двумя россыпями бриллиантов, 585 пробы, 17-го размера, стоимостью 10000 рублей, комплект из золотого кольца и золотых серьг с камнем бирюза, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей за комплект, золотая цепочка тонкая длиной 60 см, с золотым крестом, общей стоимостью 7000 рублей, золотая цепочка, 585 пробы, длиной 55 см, стоимостью 10000 рублей, золотая цепочка тонкая, длиной 50 см, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, 585 пробы, длиной 20 см, стоимостью 3000 рублей, золотой раскрывающийся медальон, 585 пр., стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде листочка без камней, резной, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо из желтого и белого золота в виде листочка, 17-го размера, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с маленьким бриллиантом посаженным в квадрат, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо, 750 пробы, 18-го размера, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, 17-го размера с четырьмя бриллиантами в линию, стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, 17-го размера, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с изумрудом и двумя россыпями бриллиантов, размер 17,5, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с сапфиром и двумя маленькими бриллиантами, 585 пробы, 17-го размер, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с гранатом - камнем красного цвета и с одним бриллиантом, 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, золотые серьги с бриллиантами, 585 пробы, в виде ромбиков, бриллиант в центре, стоимостью 15000 рублей, золотая цепочка, 585 пробы, длиной 60 см, стоимостью 5000 рублей, золотая цепочка 585 пробы, длиной 70 см, стоимостью 5000 рублей, золотая цепочка ленточная, 750 пробы, длиной 70 см, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо из желтого и белого золота, 585 пробы, 18-го размера, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, в виде узла, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо резное с олимпийской символикой, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с синей эмалью в виде хризантемы 585 пробы, 16-го размера, стоимостью 3000 рублей, серебряные серьги - гвоздики в виде цветка-розы, стоимостью 1000 рублей, серебряный крест с бело-синей эмалью, стоимостью 500 рублей, серебряная брошь в виде цветка, стоимостью 200 рублей, серебряный браслет в виде бутонов роз, стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет в виде неполного кольца с наплавом, стоимостью 500 рублей, комплект из серебряных сережек и браслета с розовой эмалью, стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет, длиной 20 см и такого же рисунка серебряная цепочка, длиной 40 см, комплект стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка длиной 70 см, стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка длиной 65 см, стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка длиной 45 см, стоимостью 1000 рублей, комплект столового серебра из 4-х стаканчиков, солонки, двух столовых ложек, двух чайных ложек с узорами в виде лепестков и цветочков, общей стоимостью 50000 рублей, комплект столового серебра из двух больших ложек и двух чайных ложек советской эпохи, общей стоимостью 2000 рублей, комплект столового прибалтийского серебра из вилки, ложки столовой, ложки чайной, общей стоимостью 2000 рублей, мешочек из бархатной ткани коричневого цвета, в котором находится лом ювелирных изделий: золотая пластина округлой формы, золотая пластина прямоугольной формы, золотая пластина треугольной формы, золотой шар диаметром 0,5 см, три золотые коронки с частицами костной ткани, две золотых душки, длиной по 0,5 см каждая, общей стоимостью 5000 рублей, а также денежные средства в сумме 50000 рублей, которые хранились в кухонной комнате на шкафу, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями она (Булыгина А.В.) совместно с неустановленным следствием соучастником, причинила ФИО2 имущественный ущерб в крупном размере, на общую сумму 356200 рублей.

Булыгина А.В. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Булыгина А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Булыгиной А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Булыгиной А.В. суд квалифицирует как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере - по ч.5 ст.33, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимой Булыгиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка

Полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Булыгиной А.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- ювелирные изделия: серебряные серьги - гвоздики с головкой выполненной в виде цветка, серебряный крест 925 пр., с бело-синей эмалью, серебряная брошь 916 пр., изготовленная в виде булавки с головкой в виде цветка, серебряный браслет 875 пр.„ выполненный в виде переплетенных бутонов роз и лепестков, длиной 20 см, серебряный браслет 925 пр., в виде неполного кольца с нарезной дорожкой по центру, комплект из серебряных сережек 875 и браслета в виде неполного кольца 875 пр., с розовой эмалью, серебряный браслет 875 пр., в виде спиралевидной цепочки, длиной 9
см, серебряная цепочка, 875 пр., длиной 42 см, серебряная цепочка, проба 98ЮМ, длиной 64 см, серебряная цепочка, 875 пр., длиной 64 см, серебряная цепочка, 875 пр., длиной 47 см, а также бумажная коробочка из картона светло- коричневого цвета с узорами в виде ромбов, мешочек из бархатной ткани коричневого цвета, в котором находится лом драгоценного металла: золотая пластина округлой формы, золотая пластина прямоугольной формы, золотая пластина треугольной формы, золотой шар диаметром 0,5 см, три золотые коронки с частицами костной ткани, две золотых душки, длиной по 0,5 см каждая, ювелирное украшение: золотая цепочка 750 пробы, (замок 585 пробы), весом 15,68 гр., длиной 80 см, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить потерпевшей;

- залоговый билет № от Дата, выданный в ООО хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛЫГИНУ АННУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Булыгину А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Булыгиной А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- ювелирные изделия: именно серебряные серьги - гвоздики с головкой выполненной в виде цветка, серебряный крест 925 пр., с бело-синей эмалью, серебряная брошь 916 пр., изготовленная в виде булавки с головкой в виде цветка, серебряный браслет 875 пр.„ выполненный в виде переплетенных бутонов роз и лепестков, длиной 20 см, серебряный браслет 925 пр., в виде неполного кольца с нарезной дорожкой по центру, комплект из серебряных сережек 875 и браслета в виде неполного кольца 875 пр., с розовой эмалью, серебряный браслет 875 пр., в виде спиралевидной цепочки, длиной 9
см, серебряная цепочка, 875 пр., длиной 42 см, серебряная цепочка, проба 98ЮМ, длиной 64 см, серебряная цепочка, 875 пр., длиной 64 см, серебряная цепочка, 875 пр., длиной 47 см, а также бумажная коробочка из картона светло- коричневого цвета с узорами в виде ромбов, мешочек из бархатной ткани коричневого цвета, в котором находится лом драгоценного металла: золотая пластина округлой формы, золотая пластина прямоугольной формы, золотая пластина треугольной формы, золотой шар диаметром 0,5 см, три золотые коронки с частицами костной ткани, две золотых душки, длиной по 0,5 см каждая, ювелирное украшение: золотая цепочка 750 пробы, (замок 585 пробы), весом 15,68 гр., длиной 80 см, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить потерпевшей;

- залоговый билет № от Дата, выданный в ООО хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.