покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-372/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 17 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Степаненко К.М.,

- защитника в лице адвоката Катечкина С.Н., представившего служебное удостоверение № 9699 и ордер № 536, выданный 17 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНЕНКО КИРИЛЛА МИХАЙЛОВИЧА, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Степаненко К.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, 25 февраля 2011 года, примерно в 22 час. 10 минут у дома , пытался незаконно сбыть - продать за 1000 рублей ФИО1 - наркотическое средство – гашиш массой 0,4 гр. и 0,5 гр., общей массой 0,9 грамма, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам - так как действовавшей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Степаненко К.М. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Степаненко К.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Степаненко К.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степаненко К.М. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – ФИО3 – которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны – как доброго и заботливого человека, который помогает ей и заботится о ней, по поводу привлечения его к уголовной ответственности очень переживает и в содеянном раскаивается.

Назначая наказание подсудимому Степаненко К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который является студентом, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы и матерью, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Степаненко К.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Степаненко К.М. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД наркотическое средство – гашиш массой 0,5 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНЕНКО КИРИЛЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Степаненко К.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Степаненко К.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД наркотическое средство – гашиш массой 0,5 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.