покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-272/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого – Денискина Н.И.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер за № 133 от 04 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕНИСКИНА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Денискин Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, имея при себе пять свертков с веществом общей массой 2,9 г, которое является наркотическим средством - гашишем, что является крупным размером, 15 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 40 минут, имея умысел на его незаконный сбыт, находясь в третьем подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома Адрес, пытался его незаконно сбыть - продать за 2500 рублей ФИО1 Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денискин Н.И. вину по предъявленному ему обвинению фактически признал и показал, что действительно 15 февраля 2011 года ему позвонил его знакомый – ФИО1 - с которым они ранее учились в одном классе и спросил, не может ли он продать ФИО1 гашиш, на что он (Денискин) ответил положительно. Они договорились о встрече для передачи ФИО1 наркотика, а когда встретились, он передал ФИО1 наркотик, а тот дал ему деньги 2500 руб., после чего он (Денискин) был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии он выдал сотрудникам милиции деньги, переданные ему ФИО1. В содеянном он раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетелей - оперуполномоченных ОВД ФИО2 и ФИО3, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу - о том, что 15 февраля 2011 года в ОВД обратился молодой человек - ФИО1, где написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени Николай, который распространяет наркотическое средство – гашиш. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Николая, спросив у того, не может ли он продать ему гашиш. Закончив разговор, ФИО1 сообщил, что Николай согласился продать ему пять грамм гашиша за 2500 рублей, при этом Николай сказал ФИО1, чтобы он приходил к нему домой, Адрес. В дальнейшем, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенные в обороте предметы, а также - денежные средства – у него обнаружены не были. После этого, для использования при закупке наркотического средства, ФИО1 были выданы предварительно откопированные и внесенные в составленный протокол денежные средства на сумму 2500 рублей - две купюры достоинством в 1000 рублей каждая и 1 купюра достоинством в 500 рублей. Далее они совместно с сотрудниками ОВД ФИО9 и ФИО10, а также гражданином ФИО1 поехали по указанному ФИО1 адресу. Прибыв на место, ФИО1 вышел из автомобиля и совместно с ними, а также и оперуполномоченными ФИО3, и ФИО9 зашел в третий подъезд Адрес. ФИО10 остался в автомашине, ФИО3 и ФИО9 поднялись на третий этаж, а ФИО2 остался на первом этаже около входной двери в подъезд, а ФИО1 поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами и позвонив Николаю сказал что пришел. Примерно через минуту они услышали, что открылась дверь одной из квартир и к ФИО1 кто-то вышел. Затем они слышали какие-то движения как будто кто-то зашел и вышел из квартиры и услышали разговор. В процессе разговора они услышали, что ФИО1 уронил бутылку - это был ранее оговоренный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого ФИО2 поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами и увидел там ФИО1 и ранее не знакомого ему молодого человека. Оперуполномоченные ФИО9 и ФИО3 также спустились на лестничную площадку. Они задержали молодого человека и ФИО1. При задержании молодой человек представился Денискиным Н.И. После этого ФИО1, добровольно выдал приобретенные им у Денискина Н.И. пять свертков с наркотическим средством - гашишем, по данному факту был составлен протокол. Был проведен личный досмотр, в ходе которого у Денискина ничего изъято не было. После этого Денискан Н.И. заявил, что он понял, почему его задержали и пояснил, что деньги, которые он получил за наркотик, находятся у него дома. После этого, Денискин совместно с понятыми и оперуполномоченными направились по адресу: Адрес, где проживает Денискин Н.И., где он добровольно выдал денежные средства в сумме 2 500 рублей, состоящие из трех купюр, две из которых достоинством 1 000 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей, при этом серии и номера купюр, совпали с купюрами, выданными ФИО1 для проверочной закупки наркотического средства, по данному факту был составлен соответствующий протокол (89-92, 93-96);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными друг другу о том, что 15 февраля 2011 года днем они были приглашены для участия в качестве понятых. Сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее незнакомого им ФИО1, в ходе которого у него при себе каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции составил протокол. После чего сотрудник милиции выдал ФИО1 денежные средства на общую сумму 2500 рублей - две купюры номиналом 1000 рублей и 1 купюру номиналом 500 рублей. Номера денежных купюр они не помнят, однако они были записаны в составляемый сотрудником милиции протокол, а сами купюры были предварительно ксерокопированы. Через некоторое время их вновь пригласили в служебный кабинет ОВД, где находился ФИО1, который сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, и из правого переднего кармана надетой на нем куртки, выдал пять кусочков вещества коричневого цвета. При этом он пояснил, что данные кусочки гашиша он купил у парня по имени Николай за 2500 рублей. Кусочки коричневого вещества были упакованы, скреплены подписями, опечатаны. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол. В протоколе все было записано правильно (л.д. 21-23);

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 15 февраля 2011 года в дневное время, их попросили поприсутствовать в качестве понятых. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился Денискиным Н.И. В ходе досмотра у Денискина ничего обнаружено не было. Денискин пояснил, что понял, за что он задержан, а также пояснил, что деньги полученный им за наркотик -гашиш находятся у него дома по адресу: Адрес. После это Денискин, оперуполномоченные, а также они направилимсь по указанному адресу. Денискин добровольно выдал денежные средства в размере 2500 рублей, состоящие из трех купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, при этом пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени Александр за продажу наркотического средства - гашиша. Обнаруженные и изъятые у Денискина денежные купюры были упакованы, опечатаны, а также скреплены их подписями (л.д. 25-27, 30-32)

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что 15 февраля 2011 года, предварительно посоветовавшись с мамой, ФИО5, и рассказав ей, что он знает Николая и что хочет сотрудничать со следствием по выявлению его как распространителя наркотического средства - гашиша и получив ее согласие, он обратился в ОВД и высказал свое добровольное желание, в сотрудничестве со следствием по выявлению распространителя наркотических средств, то есть Николая. Он написал заявление о добровольном желании изобличить Николая. Его мама также написала заявление о том, что она не возражает против его участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого он позвонил Николаю на его номер мобильного телефона и сказал, что он хочет у него купить 5 грамм гашиша. Николай сказал, что сможет ему продать гашиш и сказал, чтобы он приходил к нему в подъезд его дома по адресу: Адрес, и ждал его на лестничной площадке между первым и вторым этажом. После этого он был досмотрен. Никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр у него обнаружено не было. Затем ему были выданы три денежные купюры две из которых достоинством 1000 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей. Так же он и понятые расписались на ксерокопии данных денежных средств. После это он совместно с сотрудника милиции отправился по вышеуказанному адресу. Приехав на место, он вышел из машины и зашел в третий подъезд, также в подъезд зашли сотрудники милиции. Один из них поднялся на третий этаж, а второй остался на первом. Он поднялся на лестничную клетку между первым и вторым этажом и позвонив Николаю, сказал что пришел. Николай вышел и он передал Николаю ранее выданные ему деньги, после чего Николай передал ему сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось пять маленьких кусков. После этого Николай пошел к себе в квартиру и сказал, что сейчас придет. Примерно через минуту Николай опять вышел, и между ними завязалась беседа. В процессе беседы он подал сотрудникам милиции ранее обусловленный знак - уронил пластиковую бутылку. После это сотрудники милиции задержали Николая. Далее он добровольно выдал купленный у Николая наркотик - гашиш. Изъятый наркотик был упакован, опечатан. По данному факту был составлен протокол (л.д. 36-39);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что 15.02.2011 г., ей от ее сына ФИО1 стало известно о том, что он знает молодого человека по имени Николай, который занимается сбытом наркотического средства - гашиша. Александр сказал, что хочет обратиться в милицию и сообщить о Николае как о сбытчике. Она согласилась с Александром. Затем они совместно отправились в ОВД , где ФИО1 высказал свое добровольное желание в изобличении Николая как сбытчика. Сотрудник милиции сказал им, что изобличить сбытчика наркотиков можно при проведении мероприятия «проверочная закупка» и предложил ФИО1 участвовать в нем в качестве покупателя, пояснив, что ему передадут денежные купюры, на которые он под контролем сотрудников милиции должен будет купить у Николая наркотик, после чего те смогут его задержать. ФИО1 написал заявление сотрудникам уголовного розыска о добровольном желании изобличить Николая как распространителя наркотических средств. Она также написала заявление о том, что она не возражает против участия ее сына в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем ею было написано соответствующее заявление. После этого она отправилась домой, а ФИО1 остался в ОВД (л.д. 43-45);

- заявлением ФИО1 о его добровольном согласии на изобличение лица по имени Николай, который занимается распространением наркотических средств гашин (л.д. 5);

- заявлением ФИО5 о том, что она не возражает против участия ее несовершеннолетнего сына ФИО1 в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра от 15.02.2011 г., согласно которого у ФИО1 каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было (л.д. 7);

- протоколом выдачи денежных средств от 15.02.2011 г., согласно которого ФИО1 были выданы три денежные купюры: одна купюра номиналом 500 рублей лЕ 5376595, две купюры номиналом 1000 рублей: кБ 0009687, ьТ 5231174 (л.д. 8-9);

- рапортом оперуполномоченного ФИО9 о задержании Денискина Н.И. и доставлении его в ОВД (л.д. 2);

- протоколом досмотра от 15.02.2011 г., согласно которого ФИО1 добровольно выдал пять кусков, растительного происхождения. При этом пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у парня по имени Николай за 500 рублей каждый (л.д. 10);

- протоколом осмотра квартиры Адрес, в ходе которого Денискин Н.И. добровольно выдал денежные средства на общую сумму 2500 рублей купюрами: одна купюра номиналом 500 рублей лЕ 5376595, две купюры номиналом 1000 рублей каждая: кБ 0009687, ьТ 5231174, при этом он пояснил, что вышеуказанные денежные средства он получил от продажи наркотического средства гашиша (л.д. 12-13);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого были осмотрены денежные купюры, добровольно выданные Денискиным Н.И. - 1 купюра номиналом 500 рублей лЕ 5376595, две купюры номиналом 1000 рублей каждая: кБ 0009687, ьТ 5231174 (л.д. 73-74);

- заключением химической судебной экспертизы от Дата, согласно которого вещество растительного происхождения из пяти свертков общей массой 2,9 г., добровольно выданные гражданином ФИО1, являются наркотическим средством - гашишем (л.д. 98-99).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в установленном порядке были представлены в орган предварительного расследования.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Денискина Н.И. в совершении преступления.

Действия подсудимого Денискина Н.И. квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Денискину Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, а также возраст, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Денискина Н.И. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы), с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ наркотическое средство – гашиш массой 2,4 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОВД ФИО9 денежные средства в сумме 2500 рублей – оставлению по принадлежности у ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСКИНА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Денискина Н.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Денискина Н.И. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть срок отбытия наказания Денискиным Н.И., период содержания его под стражей с 15.02.2011 г. по 16.02.2011 г. во время предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ наркотическое средство – гашиш массой 2,4 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОВД ФИО9 денежные средства в сумме 2500 рублей – оставлению по принадлежности у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Попова Т.Н.