покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 358/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 11 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Головко И.Е.,

- подсудимого Карлова Д.С.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер за № 203 от 11 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРЛОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Карлов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 0,06 г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 2 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, с целью его незаконного сбыта, находясь у дома 39 по ул. Стартовой в г.Москве, пытался его незаконно сбыть - продать за 1000 рублей ФИО2 Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в 22 часа 45 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, он (Карлов Д.С.) совершил покушение на незаконный сбыт свертка с веществом массой 0,06 г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Карлов Д.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Карлов Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Карлову Д.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карлова Д.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Карлову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей , является ветераном боевых действий.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, то, что положительно характеризуется по месту работы - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Карлова Д.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Карловым Д.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ наркотическое средство – смесь массой 0,05 гр. в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОВД ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей – возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЛОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Карлова Д.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Карлова Д.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ наркотическое средство – смесь массой 0,05 гр. в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОВД ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей – возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.