покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-591/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Москва 18 августа 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Холикназарова Р.Ш.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Трапицыной В.С., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Холикназарова Рахимбека Шарафджоновича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холикназаров Р.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до Дата на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся, согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическим средством - героином, массой 1, 21 гр., в крупном размере, которое он незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до Дата, когда в указанный день, примерно в Дата. у Адрес незаконно, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пытался сбыть, когда продал его Г за 1.500 руб., однако свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, он до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после передачи наркотического средства - героина, массой 1, 21 гр., в крупном размере, Г, был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Холикназаров Р.Ш. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью в содеянном раскаялся, показал, что Дата пытался сбыть – продал за 1.500 руб. Г сверток с наркотиком – героином, после чего был задержан работниками наркоконтроля и полученные им за продажу героина деньги в сумме 1.500 руб. были у него обнаружены и изъяты.

Виновность подсудимого Холикназарова Р.Ш. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом работника милиции А от Дата об обнаружении признаков преступления и о задержании Холикназарова Р.Ш. по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт Г наркотического средства, в крупном размере.(л.д.4);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от
Дата с приложениями: в ходе которой Холикназаров Р.Ш. Дата в период с Дата вручены денежные средства 1.500 руб. для закупки наркотического средства - героина; Дата в период с Дата. досмотрен Г, который добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета и пояснил, что сверток он приобрел у Холикназарова Р.Ш. за 1.500 руб., которые были выданы ему для закупки наркотического средства; Дата в период с Дата досмотрен Холикназаров Р.Ш., у которого обнаружены и изъяты из кармана брюк денежные средства в сумме 1.500 руб., номера и серии которых совпали с ранее выданными Г для закупки наркотического средства – героина.(л.д.9 -15);

- показания свидетеля Г в том, что Дата он обратился в Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве с заявлением об изобличении в преступной деятельности молодого человека по имени Роман – Холикназарова Р.Ш., дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства, созвонился с Холикназаровым Р.Ш., договорился о покупке наркотического средства – героина за 1.500 руб. и встрече у Адрес рядом с рестораном «Макдоналдс». Далее в служебное помещении Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве он был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол. Затем вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля он проследовал к месту встречи с Холикназаровым Р.Ш., по адресу: Адрес где под наблюдением сотрудников УФСКН, примерно в Дата у Адрес встретился с Холикназаровым Р.Ш., после чего, примерно в Дата. он передал Холикназарову Р.Ш. ранее выданные ему денежные средства, в сумме 1.500 руб. за наркотическое средство, а Холикназаров Р.Ш. передал ему сверток из полимерного материала и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, после чего по его условному сигналу сотрудники УФСКН задержали Холикназарова Р.Ш., а он добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Холикназарова Р.Ш., выданное им вещество было упаковано, опечатано. Все проводимые действия сотрудникаминаркоконтроля были задокументированы.(л.д.55-57);

- показаниями свидетелей Б, С, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Г у которого запрещенных веществ и денежных средств обнаружено не было, после чего Г были выданы денежные средства для использования в качестве оплаты за наркотическое средство, которые были отксерокопированы, их номера занесены в протокол. Далее они вместе с сотрудниками наркоконтроля и Г проследовали, по адресу: Адрес, где Г должен был встретиться с предполагаемым сбытчиком наркотического средства. Примерно в Дата у Адрес сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве был задержан ранее незнакомый им Холикназаров Р.Ш., после чего Г добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета и пояснил, что свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Холикназарова Р.Ш., изъятое было упаковано опечатано. Далее в их присутствии был досмотрен Холикназаров Р.Ш. у которого в правом наружном кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., ранее выданные Г для закупки наркотического средства. Холикназаров Р.Ш. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от Михаила – Г за проданный сверток с героином, изъятые денежные средства были упакованы опечатаны, все производимые действия сотрудники наркоконтроля документировали.(л.д.52-54, л.д.58-60);

- показаниями свидетелей А, Ф, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в 1Данные изъяты УФСКН РФ по г.Москве с письменным заявлением обратился Г, который изъявил желание изобличить сбытчика наркотического средства – героина, ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого Г были выданы денежные средства 1.500 руб. для закупки наркотического средства героина, после чего у Адрес под их наблюдением Г встретился со сбытчиком наркотического средства героина, оказавшегося в последствии Холикназаровым Р.Ш., Г передал Холикназарову Р.Ш. денежные средства, а Холикназаров Р.Ш. передал Г сверток, после чего они задержали Холикназарова Р.Ш. у которого были изъяты денежные средства 1.500 руб., ранее выданные Г для закупки героина. Холикназаров Р.Ш. пояснил, что получил указанные деньги за продажу героина, а Г добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, пояснил, что приобрел его у Холикназарова Р.Ш. и в свертке находится наркотическое средство – героин.(л.д.61-63, 65-67);

- протокол осмотра денежных средств. в сумме 1.500 руб., обнаруженных и изъятых у Холикназарова Р.Ш. в ходе личного досмотра, которые были получены Холикназаровым Р.Ш. от Г за покушение на сбыт героина.(л.д.87-88);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства, в сумме 1.500 руб., обнаруженные и изъятые у Холикназарова Р.Ш. в ходе личного досмотра, которые были получены Холикназаровым Р.Ш. от Г за покушение на сбыт героина.(л.д.89);

- заключением судебной химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 1,20 гр. из пакета, добровольно выданное Г, является наркотическим средством - героином. Согласно справке о проведении физико-химического исследования Номер от Дата первоначальная масса вещества составляла 1,21 гр.(л.д.28, 76-78);

- протоколом осмотра конверта от Дата, в который было упаковано наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г(л.д.80-81);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г(л.д.82-83).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Холикназарову Р.Ш. по делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза согласно выводам которой Холикназаров Р.Ш. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого ему деяния Холикназаров Р.Ш. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Холикназаров Р.Ш. также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких - либо принудительных мерах медицинского характера Холикназаров Р.Ш. не нуждается.(л.д.142-144).Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в заседании свидетелей, данными о личности подсудимого, поведением его в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Холикназарова Р.Ш. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Холикназарова Р.Ш. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Холикназарову Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, которые не судим, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Холикназаровым Р.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Холикназарова Р.Ш. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Холикназарову Р.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в Данные изъяты подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся на ответственном у А, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца А по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холикназарова Рахимбека Шарафджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Холикназарову Р.Ш. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Холикназарову Р.Ш. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в Данные изъяты - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся на ответственном у А, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ - оставить у законного владельца А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.