совершила кражу



1-601/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимой Шлычковой С.С.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шлычковой Светланы Сергеевны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлычкова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата, находясь у Адрес, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошла к ранее не знакомому С, который сидел на лавочке, рядом с указанным домом и спал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Далее во исполнении задуманного, она убедилась, что потерпевший А не следит за ее действиями, так как спит, после чего она из бокового кармана брюк, одетых на А, вытащила денежные средства, в сумме 80.000 руб., а из переднего кармана брюк - мобильный телефон « Нокия эн 81», стоимостью 11.040 руб., с сим-картой, стоимостью 150 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему С материальный ущерб на общую сумму 91.190 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Она же, Дата., находясь на Адрес, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, сняла с крючков в указанной лестничной площадке два велосипеда, принадлежащие Г, каждый стоимостью 3.000 руб., а всего на сумму 6.000 руб., которые по очереди вынесла из подъезда, похитив их таким образом, после чего распорядилась указанными велосипедами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г ущерб на сумму 6.000 руб.

Она же, Дата., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире З вышел на улицу и не видит ее действия, она с тумбочки, находившейся в комнате указанной квартиры взяла мобильные телефоны: «Сименс Си 75», стоимостью 3.500 руб., с сим-картой, стоимостью 100 руб., «Филипс 9,9 эр», стоимостью 2.100 руб., с флеш-картой «Микро-СД», стоимостью 200 руб., МП-3 плеер «Ковон», стоимостью 1.500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему З материальный ущерб на общую сумму 9.600 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимая Шлычкова С.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Шлычкова С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шлычкова С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шлычковой С.С. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Шлычковой С.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Полное признание Шлычковой С.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шлычковой С.С. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Шлычковой С.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Шлычковой С.С. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Шлычкову С.С. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные этим органом дни.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлычкову Светлану Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Шлычковой Светлане Сергеевне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Шлычкову С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Шлычковой С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: МР3-плеер, наушники, хранящиеся у потерпевшего З – оставить у З по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.