покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-592/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 августа 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Воловикова В.Ю.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Воловикова Владимира Юрьевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воловиков В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, в период до Дата, на территории РФ, незаконно, приобрел вещество неустановленного веса, не менее 0,4 гр., являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - гашишем, которое он, с целью последующего сбыта, хранил при себе до Дата, когда примерно в Дата., находясь у Адрес, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, незаконно, пытался сбыть – продать за 600 руб. Я, выступающей в роли закупщика, после чего он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 гр., было изъято работниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Воловиков В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Воловиков В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Воловиков В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Воловикова В.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Воловикову В.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Воловиковым В.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Воловикова В.Ю. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Воловикова В.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Воловикову В.Ю. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Воловикова В.Ю. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воловикова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Воловикова В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Воловикову В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 600 руб., находящиеся на хранении у Данные изъяты Г – оставить у Г по принадлежности;

- наркотическое средство - гашиш, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.