присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному в крупном размере



Дело № 1-384/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Грекова А.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 814 от 12 ма 2011 года,

- представителя потерпевшего ФИО2

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРЕКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Греков А.А. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере, а именно: он на основании трудового договора № от Дата, заключенного с ООО в лице генерального директора ФИО1, работая в должности торгового представителя в ООО «ТД «Русский Алкоголь», расположенного по адресу: Адрес, являясь, на основании договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата, материально ответственным лицом, выполняя работы, связанные с получением на основании доверенностей, выдаваемых ООО , денежных средств, за поставленную клиентам алкогольную продукцию и сдачей полученных за нее денежных средств в кассу ООО , имея умысел на хищение денежных средств ООО полученных от клиентов в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию, в период с Дата по Дата, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО полученных им от ООО ООО ООО ООО ООО ООО Так он (Греков А.А.), на основании доверенностей под № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата. № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, получил в ООО за ранее поставленную алкогольную продукцию, в соответствии с накладными под № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, денежные средства на общую сумму 325 152 руб. 60 коп., которые в кассу ООО не сдал, а присвоил, то есть похитил и потратил на собственные нужды. Он же, на основании доверенностей под № от Дата, № от Дата, получил в ООО за ранее поставленную алкогольную продукцию, в соответствии с накладными под № от Дата, № от Дата, денежные средства на общую сумму 9000 рублей, которые в кассу ООО не сдал, а присвоил, то есть похитил и потратил на собственные нужды. Он же, на основании доверенностей под № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, получил в ООО за ранее поставленную алкогольную продукцию, в соответствии с накладными под № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, № от Дата, денежные средства на общую сумму 77610 руб. 60 коп., которые в кассу ООО не сдал, а присвоил, то есть похитил и потратил на собственные нужды. Он же, на основании доверенности под № от Дата, получил в ООО за ранее поставленную алкогольную продукцию, в соответствии с накладной № от Дата, денежные средства на общую сумму 6 457 руб. 40 коп., которые в кассу ООО не сдал, а присвоил, то есть похитил и потратил на собственные нужды. Он же, на основании доверенности № от Дата, получил в ООО за ранее поставленную алкогольную продукцию, в соответствии с накладной под № от Дата, денежные средства на общую сумму 25 225 руб. 20 коп., которые в кассу ООО не сдал, а присвоил, то есть похитил и потратил на собственные нужды. Он же, на основании доверенности № от Дата, получил в ООО за ранее поставленную алкогольную продукцию, в соответствии с накладной под № от Дата, денежные средства на общую сумму 40 000 руб. 00 коп., которые в кассу ООО не сдал, а присвоил, то есть похитил и потратил на собственные нужды. Таким образом, он (Греков А.А.) в период с Дата по Дата присвоил, то есть похитил денежные средства ООО на общую сумму 483 535 руб. 80 коп., тем самым причинив указанному ООО материальный ущерб в крупном размере.

Греков А.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Греков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Грекову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Грекова А.А. суд квалифицирует, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере, - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Грекову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 г.р., по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, а также – активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка у пподсудимого - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Грекова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы), с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся при уголовном деле товарные накладные, товарно-транспортные накладные, счет-фактуру, расписки, корешки доверенностей, доверенности, приказ, акты ревизии, копию должностной инструкции, личную карточку, анкету, заявления, трудовой договор, договор - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Грекова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Грекова А.А.. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся при уголовном деле товарные накладные, товарно-транспортные накладные, счет-фактуру, расписки, корешки доверенностей, доверенности, приказ, акты ревизии, копию должностной инструкции, личную карточку, анкету, заявления, трудовой договор, договор - хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.