покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-336/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 11 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Головко И.Е.,

- подсудимого Леонтьева А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № 9290 и ордер № 176, выданный 25 апреля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, судимого:

- 28.06.2006 г. Мировым судьей судебного участка № 233 района Чертаново-Северное г. Москвы по ст.214 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, оплаченному 11.05.2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея при себе шприц с жидкостью объемом 0,5 мл, которая является наркотическим средством препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка в которой составляет 0,028 г, с целью его незаконного сбыта, 21 февраля 2011 года примерно в 23 часа 35 минут, находясь в первом подъезде дома Адрес, на лестничной площадке, расположенной между 12-м и 13-м этажами, пытался его незаконно сбыть - продать за 600 рублей ФИО1 Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 23 часа 40 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом он (Леонтьев А.А.) совершил покушение на незаконный сбыт шприца с жидкостью объемом 0,5 мл, являющейся наркотическим средством - препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка в которой составляет 0,028 г. при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Леонтьев А.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Леонтьев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Леонтьеву А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Леонтьева А.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Леонтьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который страдает заболеваниями вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, то, что он страдает заболеваниями - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Леонтьева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Леонтьевым А.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой сухого остатка 0,028 гр. - уничтожению;

- инсулиновый шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Леонтьева А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Леонтьева А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от Дата в камере хранения ЗИЦ наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой сухого остатка 0,028 гр. - уничтожению;

- инсулиновый шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОВД ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей – оставлению по принадлежности - у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.