покушение на незаконный сбыт нарклотических средств в крупном размере



Дело № 1-340/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 06 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого – Шонина А.С.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 773 от 06 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШОНИНА АНДРЕЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шонин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, на территории Российской Федерации, приобрел сверток из полимерного материала внутри которого находилось вещество массой 0,53 г.. которое является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что является крупным размером, которое он незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до того как 14 января 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыл вышеуказанные наркотическое средство за 1200 рублей ФИО6, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шонин А.С. вину по предъявленному ему обвинению признал, от дачи показаний отказался, на предварительном следствии показал, что 14 января 2011 года примерно в 20 часов 20 минут, находясь Адрес продал наркотическое средство - метамфетамин, ФИО6 за 1200 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции, а деньги полученные им от ФИО6 были изъяты у него. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотиков, а совершил данное преступление только потому, что ФИО6 очень сильно просил продать ему наркотик. Он искренне раскаивается в содеянном и просит очень строго его не наказывать (л.д. 89-91)

.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что 14.01.2011 г. он пришел ОВД и добровольно написал заявление о том, что хочет изобличить незаконного сбытчика наркотического средства по имени Андрей. Затем он позвонил Андрею на мобильный телефон и спросил может ли он продать ему наркотик метамфетамин. Андрей согласился продать дозу наркотика за 1200 рублей и они договорились, что он подойдет Адрес примерно через 1 час. После этого, он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции на предмет обнаружения у него веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, в ходе которого таковых у него обнаружено не было. После досмотра ему в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол. После этого он с сотрудниками ОУР проследовал к месту встречи с Андреем. Он поднялся на 6-ой этаж нужного дома вместе с молодым оперативником. Андрей ждал его уже на лестничной площадке. Он передал Андрею деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции, а Андрей передал ему сверток из полиэтилена. После этого Андрея задержали. В милиции он добровольно выдал приобретенный у Андрея сверток. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество ( л.д. 22-24)

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного . 14 января 2011 г. примерно в 17 часов в их отдел обратился молодой человек -ФИО6 с заявлением о желании изобличить молодого человека по имени «Андрей», занимающегося сбытом наркотического средства -метамфетамина. 14 января 2011 г. в присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, которых обнаружено не было и ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были выданы денежные средства, в сумме 1200 рублей, серии и номера которых были записаны в протоколе. Данные купюры были помечены путем ксерокопирования.. После этого ФИО6 в его сопровождении и его коллег оперуполномоченных Елкина и Фокина, отправился на встречу с «Андреем», которая должна была произойти на 6-ом этаже Адрес Он с ФИО6 зашли в подъезд и поднялись на 6-ой этаж. Выйдя из лифта он увидел незнакомого парня, который представился Андреем, Дамир как и было оговорено сказал, что он его приятель. После того как у него на глазах Дамир передал «Андрею» деньги, ранее выданные ФИО6 и получил от Андрея какой-то сверток из полимерного материала, он произвел задержание «Андрея».пПсле чего Елкин с Фокиным вскоре также появились на лестничной площадке 6-ого этажа. «Андрей» оказался Шониным Андреем Святославовичем. Был произведен в присутствии понятых личный досмотр Шонина, в ходе которого у него в кулаке правой руки были обнаружены и изъяты три денежных купюры: одна достоинством в 1000 рублей и две достоинством по 100 рублей, выданных ранее ФИО6. Сам ФИО6 в ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведенного в помещении ОВД добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом желтоватого цвета (л.д. 55-57);

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 14 января 2011 года, вечером их пригласили поприсутствовать при личном досмотре гражданина в качестве понятых. Затем в их присутствии был досмотрен гражданин, представившийся как Шонин Андрей Святославович. В ходе личного досмотра у Шонина были изъяты денежные купюры, которые он держал в кулаке правой руки. Это были три денежные купюры: одна достоинством в 1000 рублей и две достоинством в 100 рублей. Шонин заявил, что эти денежные купюры он получил от знакомого по имени Дамир за продажу ему наркотического средства амфетамина. По факту досмотра гражданина Шонина был составлен протокол, куда были вписаны серии и номера купюр и в котором расписались все участвующие лица. Изъятые купюры были упакованы в белый бумажный конверт, на которых они расписались (л.д. 51-52, 48-49);

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 14 января 2011 года в их присутствии был досмотрен ранее им незнакомый ФИО6 на предмет наличия у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. При личном досмотре каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него не обнаружено не было. После чего сотрудник милиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством в 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Денежные купюры были помечены путем ксерокопирования и их номера и серии были записаны в протокол. В этот же день, позже был произведен личный досмотр ФИО6, который ранее был досмотрен в их присутствии и которому выдавали денежные купюры. ФИО6 добровольно выдал сверток из белого полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое было им приобретено у мужчины по имени Шонии Андрей за 1200 рублей в рамках проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был скреплен их подписями и опечатан (л.д. 58-60, 63-65);

- заявлением ФИО6 о его добровольном согласии на изобличение лица по имени Андрей, который сбывает наркотическое вещество амфетамин (л.д. 3);

- актом осмотра покупателя, актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которых после осмотра ФИО6 в присутствии понятых на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, ему были выданы три денежные купюры: одна достоинством в 1000 рублей с серией и номером - тЛ 5737209, две достоинством в 100 рублей с сериями и номерами - ЭГ 8072499, ЭГ 8072498: (л.д. 9,10-11);

- протокол личного досмотра ФИО6 от 14.01.2011 г., согласно которого ФИО6 добровольно выдал: в присутствии понятых из левого кармана куртки сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у Шонина Андрея за 1200 рублей (л.д. 14-15);

- протоколом личного досмотра Шонина А.С. от 14.01.2011 г., согласно которого у Шонина А.С. в кулаке правой руки были обнаружены и изъяты три денежные купюры - одна достоинством в 1000 рублей с серией и номером: тЛ 5737209. две достоинством в 100 рублей, серии номер ЭГ 8072499 и ЭГ 8072498, при этом Шонин А.С. пояснил, что данные денежные средства ему передал знакомый по имени Дамир за продажу ему наркотического вещества амфетамин, около 2 часов назад он употреблял указанное наркотическое вещество (л.д. 12-13)

- рапортом о\у ФИО5,И. о том. что 14 января 2011 года в 20 час 20 минут им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: Адрес по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ был задержан Шонин Андрей Святославович (л.д. 2);

- протоколом осмотра предметов от 24.01.2011 г., согласно которого были осмотрены денежные купюры, изъятые у Шонина А.С. - 1 купюра номиналом 1000 рублей тЛ 5737209, две купюры номиналом 100 рублей каждая: ЭГ 8072499, ЭГ 8072498 (л.д. 68-71);

- заключением химической судебной экспертизы от 27.01.2011 г., согласно которого вещество массой 0,51 гр. из свертка добровольно выданное ФИО6 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) (л.д. 76-78).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в установленном порядке были представлены в орган предварительного расследования.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Шонина А.С. в совершении преступления.

Действия подсудимого Шонина А.С. квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шонину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мамой ФИО11 характеризуется положительно, так она пояснила, что ее сын Шонин А.С. работает и является их единственным кормильцем, так как мать его ребенка сидит, ему приходится одному содержать и воспитывать дочь.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Шонина А.С. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы), с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у начальника ОВД наркотическое средство – смесь содержащая метамфетамин массой 0,49 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОВД ФИО12 денежные средства в сумме 1200 рублей – оставлению по принадлежности у ФИО12

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОНИНА АНДРЕЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 (пяти) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шонина А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шонина А.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у начальника ОВД наркотическое средство – смесь содержащая метамфетамин массой 0,49 гр. - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОВД ФИО12 денежные средства в сумме 1200 рублей – оставлению по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Попова Т.Н.