незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



дело 1-141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.

-подсудимой Пискуновой Н.В.,

-защитника – в лице адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПИСКУНОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Пискунова Н.В. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере.

Так она, имея при себе, для личного употребления, порошкообразное вещество массой 2,71 г., в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - является особо крупным размером, хранила его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 01 час. 25 мин., находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у неё было.

Подсудимая Пискунова Н.В. с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Пискуновой Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Пискунова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пискуновой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала и раскаялась, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление Пискуновой Н.В. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Учитывая данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной и значительно снижающей степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Пискуновой Н.В. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин, весом 2,70 г.,(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИСКУНОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Пискуновой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин, весом 2,70 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: