незаконное ношение боеприпасов



дело 1- 135/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимого Пронькина В.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПРОНЬКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Пронькин В.Н. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Так он, имея при себе четырнадцать патронов, из них: пять патронов относятся к 7.62 мм охотничьим патронам (7,62x54), отечественного промышленного производства, являются штатными боеприпасами к охотничьим винтовкам и карабинам МЦ - 18, РЕКОРД - 1, РЕКОРД - CISM, комбинированным ружьям МЦ5-02, МЦ -7, а также могут использоваться в винтовках Мосина (образца 1891-1930 г.г.), СВД, карабинах Образца 1938 и 1944 года, пулеметах ПК, ПКМ, ручном пулемете Дегтярева, а также пригодные к другому огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон; девять патронов относящихся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьвера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон, которые являются боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, носил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 00 минут указанные боеприпасы были обнаружены у него в левом кармане куртки и изъяты сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Пронькин В.Н. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Пронькину В.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Пронькин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пронькина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление Пронькина В.Н. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, ( ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ).

Вещественные доказательства: 14 патронов, изъятые у подсудимого Пронькина В.Н. – отстреляны в ходе производства экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОНЬКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Пронькину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Пронькину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: 14 патронов, изъятые у Пронькина В.Н. – отстреляны в ходе производства экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е. Фофонов