незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



дело 1-144/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Теплякова С.А.,

- защитника - адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ТЕПЛЯКОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Тепляков С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так он, имея при себе 4 свертка с веществом, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 2,80 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками наркоконтроля, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тепляков С.А. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Теплякову С.А.. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Тепляков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Теплякова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, то, что он ранее судим, в его действиях суд находит опасный рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который стадает тяжкими заболеваниями: СПИД, Гепатит С, туберкулез.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, (Тепляков С.А. ранее судим), суд не находит возможным его исправление без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Оснований для применеия при назначении наказаний положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает справительную колонию строгого режима режима, как лицу совершившему тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «в»);

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой 2,72 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕПЛЯКОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Теплякова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Теплякову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой 2,72 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов