незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере



дело 1-123/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Фазылова Б.Р.,

- защитника - адвоката Вистяковой В.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФАЗЫЛОВА БАХРОМА РАМАЗАНОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Фазылов Б.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Так он, имея при себе два свертка с веществом, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 6,40 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 35 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками наркоконтроля, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Фазылов Б.Р. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Фазылову Б.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Фазылов Б.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Фазылова Б.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого Фазылова Б.Р. без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает справительную колонию общего режима, как совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «б»);

Вещественное доказательство:

- конверт с наркотическим средством – героином, массой 6,16 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАЗЫЛОВА БАХРОМА РАМАЗАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фазылова Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Фазылову Б.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство:

- конверт с наркотическим средством – героином, массой 6,16 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов