незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



дело 1-126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Швецкова А.Н.,

- защитника - адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШВЕЦКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Швецков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – героином, массой 3,3 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками наркоконтроля, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Швецков А.Н.. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Швецкову А.Н.. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Швецков А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Швецкова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого Швецкова А.Н. без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, его семейное положение, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной и значительно снижающей степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Швецкову А.Н. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает справительную колонию общего режима, как лицу совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «б»);

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой 3,28 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШВЕЦКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Швецкова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Швецкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой 3,28 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов