кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-796/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Попова В.В.,

- защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего служебное
удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:

ПОПОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ, - к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Этим же приговором отменено условное наказание по приговору Королевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: он, 04 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, на автобусной остановке, расположенной около торгово-развлекательного центра, подошел к находившейся в указанном месте К и во исполнение внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, действуя тайно от потерпевшей и окружающих, воспользовавшись тем обстоятельством, что К отвлеклась, своей левой рукой проник в дамскую сумочку, висевшую на левой руке у К, откуда тайно похитил кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: - денежные средства в сумме <данные изъяты> (по курсу Центробанка РФ на 04 сентября 2010 года курс доллара США по отношению к рублю РФ составил 30 руб. 69 коп. за 1 доллар США); - две пластиковые (скидочные) карточки магазинов «ИКЕА» и «ОКЕЙ», которые не представляют материальной ценности для потерпевшей, после чего, положив похищенный кошелек с содержимым в левый внутренний карман одетой на нем куртки, с имуществом потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>. попытался с места совершения преступления скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан сотрудниками милиции.

Попов В.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Попов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Попову В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова В.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Попову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания – формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места его работы - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также – приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Попову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей К вещи и ценности – кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, две пластиковые карточки магазинов «ИКЕА» и «ОКЕЙ» - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Попова В.В. по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Поповым В.В. наказание, назначенное по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Попову Виктору Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Виктора Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Поповым В.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей К вещи и ценности – кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, две пластиковые карточки магазинов «ИКЕА» и «ОКЕЙ» - по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности - у потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.