Дело № 1-808/10. ПРИГОВОР г.Москва. 10 ноября 2010 года. Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф., с участием: - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В., - подсудимого Носова С.С., - защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, - при секретаре судебного заседания Прониной М.С., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НОСОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.п. «а,в,г» ч.2 ст.166 УК РФ – к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет; - ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,г,д» ч.1 ст.228 УК РФ, - к 6 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 мес. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытию срока наказания, - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Носов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 3,79 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 августа 2010 года, когда он, в 21 час. 35 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 21 час. 50 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Носов С.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом, Носов С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что за инкриминируемое Носову С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Носова С.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Носову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, является ветераном боевых действий. В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства. Полное признание подсудимым вины по предъявленному ему обвинению и его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий, - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Носова С.С. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы (без штрафа), с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве. В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Носову С.С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы. Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,78 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать НОСОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Носова Сергея Сергеевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Носову С.С. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть осужденному Носову Сергею Сергеевичу в срок отбывания наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,78 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе. Председательствующий: Никитин В.Ф.