незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-819/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 22 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Бекасова В.Б.,

- защитника в лице адвоката Подболотова М.В., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕКАСОВА ВИКТОРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, условно, с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бекасов В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел одиннадцать свертков с наркотическим средством – героином общей массой 2,75 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 29 сентября 2010 года, когда он, примерно в 20 час. 30 мин., был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 21 час. 35 мин. до 22 час. 05 мин. того же дня в служебном каб. по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Бекасов В.Б. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Бекасов В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бекасову В.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бекасова В.Б. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании в качестве свидетелей по характеристике личности подсудимого допрошены П, Г и А

Свидетель П показала, что подсудимый – ее сын. Она характеризует сына только с положительной стороны – как заботливого и неконфликтного человека. Ранее ее сын перенес заболевание «Туберкулез», неоднократно предпринимал усилия по излечению от наркотической зависимости.

Свидетель Г показала, что знает подсудимого около пяти лет, состоит с ним в близких отношениях и они намеревались создать семью, характеризует подсудимого только с положительной стороны – как доброго, заботливого и неконфликтного человека, увлеченного профессией, связанной с ремонтом автомобилей.

Свидетель А показал, что знаком с подсудимым около 25 лет, характеризует подсудимого с положительной стороны – как трудолюбивого, бесконфликтного и добросовестного человека.

Назначая наказание подсудимому Бекасову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется формально-положительно, матерью и знакомыми характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который ранее перенес заболевание «туберкулез», наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также – наличие у него малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Бекасова В.Б. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Бекасову В.Б. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,53 грамма - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕКАСОВА ВИКТОРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бекасова В.Б. по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Бекасовым В.Б. наказание, назначенное по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Бекасову Виктору Борисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бекасова Виктора Борисовича оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Бекасову В.Б. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по настоящему делу до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,53 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.