умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-817/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 19 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Худадарова О.Т.о.,

- защитника в лице адвоката Пойдо С.И., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХУДАДАРОВА ОКТАЯ ТАРВЕРДИ ОГЛЫ, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Худадаров О.Т.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, 10 августа 2010 года, примерно в 21 час. 20 мин., находясь у торговой палатки с арбузами, расположенной у <адрес>, где по просьбе хозяина вышеуказанной торговой палатки присматривал за товаром, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее ему незнакомым Д, умышленно нанес тому один удар в область туловища кухонным ножом, в результате чего причинил Д проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала париетальной (пристеночной) брюшины, желудочно-ободочной связки, желудка; гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость) 500 мл.; рану на коже у края реберной дуги в левом подреберье, тотчас под реберной дугой, в проекции ее средней трети по средне-ключичной линии, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

Худадаров О.Т.о. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Худадаров О.Т.о. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, заявленные по делу исковые требования о взыскании с него сумм, затраченных на лечение потерпевшего, он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Худадарову О.Т.о. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признает заявленные по делу исковые требования о взыскании с него имущественного вреда, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, а также исковые требования прокурора, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Худадарова О.Т.о. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Худадарову О.Т.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется В, у которой работал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности разнорабочего, его явку с повинной и то обстоятельство, что он добровольно полностью возместил причиненный преступлением имущественный вред.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, его положительную характеристику с последнего места работы - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Худадарова О.Т.о. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда – и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Худадарову О.Т.о. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУДАДАРОВА ОКТАЯ ТАРВЕРДИ ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Худадарова Октая Тарверди оглы оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Худадарову О.Т.о. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному уголовному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.