Дело № 1-825/10. ПРИГОВОР г.Москва. 23 ноября 2010 года. Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф., с участием: - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В., - подсудимого Иванова А.В., - защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: он, 14 августа 2010 года, примерно в 20 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке около <адрес> – в общественном месте - учинил скандал с ранее не знакомым ему Ц, в ходе которого, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью Ц, беспричинно, прилюдно, нанес тому один удар ногой по левой ноге, в результате чего причинил Цветкову A.M. телесные повреждения в виде тупой травмы левой стопы: закрытого перелома основания 1 и 4 плюсневых костей без смещения, причинившие средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель. Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, Иванов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что за инкриминируемое Иванову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту проживания характеризуется формально-положительно. Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначаемого наказания на условия жизни членов его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого Иванова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова А.В. обязанности: - не менять фактическое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Иванова А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде личного поручительства И Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Никитин В.Ф.