незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-797/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Абельханова П.А.,

- защитника в лице адвоката Корякина И.А., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБЕЛЬХАНОВА ПАВЛА АБДУЛЬВЕРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 01 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – к 01 году лишения свободы. Этим же приговором отменено условное осуждение по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 05 мес.09 дней;

ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Этим же приговором отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 03 лет 03 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ – условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 день, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абельханов П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 3,34 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 08 сентября 2010 года, когда он, в 17 час. 40 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 17 час. 50 мин. того же дня, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Абельханов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Абельханов П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Абельханову П.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Абельханов П.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абельханова П.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Абельханову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет родителей – пенсионеров по старости, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Рецидив преступлений в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Абельханова П.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Абельханову П.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,33 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящийся в камере хранения ОВД г.Москвы полиэтиленовый пакет с четырьмя инсулиновыми шприцами и стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью внутри – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБЕЛЬХАНОВА ПАВЛА АБДУЛЬВЕРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Абельханова П.А. от отбывания наказания, назначенного ему приговором районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности указанных приговоров назначить Абельханову Павлу Абдульверовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Абельханова Павла Абдульверовича до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Абельханову П.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,33 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящийся в камере хранения ОВД г.Москвы полиэтиленовый пакет с четырьмя инсулиновыми шприцами и стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.